31 марта представители Администрации г. Сосновый Бор, депутаты собрания депутатов Сосновоборского городского округа, представители Общественной палаты Ленинградской области, а также СМИ приняли участие в техническом туре на площадку Ленинградского отделения ФГУП «РосРАО».

Руководство Ленинградского отделения ФГУП «РосРАО» продемонстрировало гостям технологии переработки и хранения радиоактивных отходов, а также рассказало о подробностях планируемой реконструкции объекта. После осмотра пункта хранения специалисты «РосРАО» рассказали посетителям о проекте сооружения радиационного источника на территории предприятия, под которым понимают строительство цеха по переработке отходов, что позволит привести имеющиеся РАО в более безопасное состояние и уменьшить их объемы почти в 4,5 раза. 
Предприятие планирует создать пристройку к уже действующему зданию на территории, где будет размещен комплекс прессования и цементирования РАО. Проектировщиком выступает АО «Атомпроект». Установка представляет собой промышленный суперпресс с усилием сжатия до 2000 тонн. Радиоактивные отходы, спрессованные в брикеты и помещенные в контейнеры, будет являться формой приемлемой для окончательной изоляции. Технология прессования уже доказала свою состоятельность: подобный комплекс функционирует в Мурманске – в Северо-Западном центре по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» (филиал ФГУП «РосРАО»), а также на Ленинградской АЭС.
Реконструкция предприятия путем создания новой установки обеспечит переработку радиоактивных отходов на самом безопасном уровне. Благодаря тому, что твердые РАО будут извлечены из каньонов «навального» хранения и размещены в сертифицированных контейнерах, значительно снизятся возможные риски распространения радионуклидов в окружающую среду. Руководство Ленинградского отделения отметило также потенциальное создание более 30 дополнительных рабочих мест для жителей Соснового Бора.
Подобные технологические туры Ленинградское отделение «РосРАО» проводит регулярно. «Для нас важен опыт, который мы получаем в общении с населением, – сказал директор отделения Александр Богуцкий. – Вопросы, которые мы обсуждаем на таких встречах, волнуют весь Сосновый Бор. И мы как специалисты заинтересованы в их устранении».

Пресс-служба ФГУП «РосРАО»
Source: Rosatom Nwes