АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») впервые показал журналистам региональных и местных СМИ Томской области площадку, где идет строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создаваемого в рамках отраслевого проекта «Прорыв».
 
На вопросы прессы ответили генеральный директор СХК Сергей Точилин, его заместитель по проекту «Прорыв» Алексей Векенцев и директор филиала ООО «Ява-строй» в Северске Сергей Гусев. Глава комбината, в частности, сообщил, что финансирование работ по проекту «Прорыв» на СХК в 2016 году составит около 8 млрд рублей. «В 2016 году на строительно-монтажные работы потратят около 3 млрд рублей, около 5 млрд уйдет на оборудование, разработку проектной и рабочей документации, на экспертизы», — уточнил Сергей Точилин.
 
По его словам, уже заказано около 95% оборудования с длинным циклом изготовления для модуля фабрикации. Все оборудование для ОДЭК создано на основе российских разработок. Монтаж оборудования на модуле фабрикации начнется осенью 2016 года.
 
«Грандиозная стройка! – поделился впечатлениями главный редактор северской  телекомпании Алексей Рогожников. — Мы обязательно отметим в сюжете, что это самое мощное строительство за Уралом, которое ведется в круглосуточном режиме».

Отдел по связям с общественностью АО «СХК»
Source: Rosatom Nwes