Первых обучаемых не из атомной отрасли приняла «фабрика процессов» Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Интерес к учебно-методическому центру проявили специалисты Удмуртской птицефабрики. Обучение на ЧМЗ  прошли 26 руководителей агропромышленного предприятия.

«Выстоять в условиях высокой конкуренции можно только благодаря качеству продукции при ее привлекательной цене, — убеждена заместитель генерального директора по СМК ООО «Удмуртская птицефабрика» Лариса Новоселова. – Значит, нужно учить персонал инструментам снижения производственных потерь. ЧМЗ обладает богатым опытом работы в данном направлении. На «фабрике процессов» мы увидели пример того, как можно организовать учебу для коллектива и в какой форме проводить занятия».

«Эффективность обучения гораздо выше, когда являешься активным участником, а не статичным слушателем теории, — говорит заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Удмуртская птицефабрика» Людмила Хайруллина. – Мы смогли на себе прочувствовать, как работают инструменты «бережливого производства».

По словам главного эксперта группы развития персонала по управлению улучшениями ЧМЗ Алексея Лохова, эксперимент с обучением специалистов из другой отрасли удался. «То, что люди, далекие от машиностроения, смогли успешно применить инструменты Производственной системы «Росатом» к незнакомому процессу, еще раз подтверждает универсальность нашей методики», — резюмировал он.

Для справки:

«Фабрика процессов» в АО ЧМЗ открылась 10 августа 2015 года, в конце года стала второй по счёту подобной площадкой в отрасли, которая прошла сертификацию Корпоративной академии Росатома. В тренингах приняли участие 645 работников предприятия. Первыми «фабрикантами» стали генеральный директор АО «ЧМЗ» Константин Вергазов и команда его заместителей.

Отдел по связям с общественностью АО «ЧМЗ»
Source: Rosatom Nwes