04 апреля 2016 г., Москва — АО «Наука и инновации» Росатома по инициативе ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» запускает серию мероприятий-«круглых столов» по обмену знаниями между исследовательскими коллективами предприятий научного дивизиона «Росатома». Данные мероприятия ориентированы, прежде всего, на молодых ученых и специалистов, направлены на поддержку их деятельности, выработку траекторий развития совместных разработок внутри дивизиона. На первой встрече в Москве присутствовали представители ключевых институтов дивизиона ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», АО «НИФХИ» и АО «Наука и инновации». Коллективы других предприятий смогли принять интерактивное участие в сессии по системе видеоконференцсвязи.
На первом заседании «круглого стола» перед собравшимися выступили молодые ученые ФГУП «НИИ НПО  «ЛУЧ» с обзорными докладами по ключевым направлениям деятельности института: изготовлению плотного ядерного топлива, создание твэлов с оболочками на основе тугоплавких материалов, защитных покрытий твэлов.
По итогам проведенного «круглого стола» присутствующие высказали  общее одобрение инициативе проведения подобных мероприятий на регулярной основе, что послужит стимулом для налаживания коммуникации между научными коллективами предприятий. Также на данной площадке планируется инициировать обсуждение вопросов стимулирования научно-исследовательской деятельности, привлечения молодежи в науку  и создания комфортных условий для молодых специалистов внутри научного дивизиона.
Пресс-служба АО «Наука и инновации»/Пресс-служба ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»
Source: Новости дивизиона