07 апреля 2016 г., Москва – Итоги конкурса студенческих научных работ «Базис Росатома» — AtomBase-2016 были подведены 7 апреля, в последний день работы III Международного Форума «NDexpo-2016» — «Высокие технологии для устойчивого развития».  На конкурсе были представлены исследовательские работы восьми студентов-старшекурсников НИЯУ МИФИ, посвященные оптимизации систем и технологий, которые в дальнейшем могут быть  используемы в перспективных проектах атомной энергетики.
Профильные работы студентов ядерного вуза страны оценили на основе критериев — научная  обоснованность, значимость результата для отрасли. Конкурсное жюри под председательством члена-корреспондента Российской академии наук Л.И. Пономарева, куда вошли представители Блока по управлению инновациями, Блока по развитию международного бизнеса Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ, оценили качество представления работ участниками и их научную эрудицию. Обращаясь к участникам, Л.И. Пономарев отметил, что подготовка студентов, качество отбора тем внушает надежду, несмотря на не вполне позитивные общие тенденции, которые имеют место в сегодняшней науке. 
В жюри отметили высокий уровень проработки научных тем всеми финалистами. Также все без исключения темы, связанные в числе прочих с исследованиями ядерного топлива, очисткой теплоносителя, обращением с РАО, признаны важными и перспективными. Именно поэтому во время подведения итогов докладов в жюри возникли жаркие споры. Лучшей была признана работа Милены Пенязь, посвященная применению высокотемпературной пайки для создания неразъемных соединений энергонапряженных элементов ядерных энергетических установок и термоядерных реакторов. Отвечая на вопросы жюри, автор доклада отметила, что разработанная технология может найти применение и в других отраслях промышленности, например в ракетостроении.
Пресс-служба АО «Наука и инновации»
Source: Новости дивизиона