08 апреля 2016 г., Москва — Директором АО «Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова» (входит в научный дивизион Росатома) назначен Олег Евгеньевич Кононов, ранее занимавший должность заместителя генерального директора АО «ГНЦ РФ — ФЭИ» (г.Обнинск).
«Перед Олегом Евгеньевичем стоит серьезная задача развития НИФХИ, выведения Института на новый стратегический уровень. Считаю, что у НИФХИ есть необходимый научно-производственный потенциал для достижения этой цели. Под руководством Олега Евгеньевича «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», обладающий уникальной научно-технической базой, станет важнейшим участником процесса развития ядерной медицины в России, реализуемого совместно с Национальным медицинским исследовательским радиологическим центром», — сказал заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями В. А. Першуков.

Справочно:

Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова был образован в 1918 году и является одним из старейших химических исследовательских центров в России.
В первые годы главной задачей института было удовлетворение потребностей страны в химической продукции при остром дефиците ресурсов и квалифицированных кадров. Решались разнообразные задачи — от разработки методов получения мыла из нефти и ускоренного способа подготовки угля и торфа для первых в России — Каширской и Шатурской — электростанций до усовершенствования производства синтетического аммиака и организации аналитического обеспечения народного хозяйства и научной экспертизы проектов химических предприятий.
Уже в 30-е годы в Институте сложились крупные научные школы по ряду важнейших направлений физической химии. Академик А.Н. Фрумкин успешно развивал работы по электрохимии и поверхностным явлениям; профессора А.Н.Фукс и И.В.Петрянов вели исследования по аэрозолям; катализом и исследованиями полимеров занимались в лабораториях под руководством академика А.Н.Баха и профессора С.С.Медведева. Успешно развивались работы по изучению строения вещества, химической кинетики, коррозионных процессов. Благодаря глубоким исследованиям этих школ, получившим широкое международное признание, институт на многие годы стал авторитетным научным и организующим центром физико-химической науки в стране.

Во время Великой Отечественной войны в Институте создавались материалы и средства защиты от возможного химического нападения, электрохимические взрыватели для морских и сухопутных мин, способы защиты военной техники от коррозии, каталитические обогреватели, способы регенерации воздуха на подводных лодках. За выдающиеся заслуги в науке и успешное выполнение заданий Правительства в 1943 году Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я.Карпова был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В послевоенные годы в Институте началось бурное развитие новых научных направлений, таких как квантовая и радиационная химия. Институт стал пионером в становлении и развитии современной физической химии. Из его лабораторий выросли многие известные академические и отраслевые научно-исследовательские институты: электрохимии, азотной промышленности, искусственного волокна, катализа, горючих ископаемых, технико-экономических исследований. В Карповском институте зародились, а затем успешно развивались многие новые направления в химии и химической технологии. На основе лабораторий института возникли многочисленные научно-исследовательские организации, в том числе Биохимический институт Наркомздрава (1920), Центральный институт сахарной промышленности (1927), Институт торфа (1928), НИИПластмасс (1931), Всесоюзный институт искусственного волокна (1931), Государственный институт азотной промышленности (1931), Электрохиммет (1936), НИИТЭХИМ (1958), ИЭЛАН СССР (1958), Институт катализа СО АН СССР (1963).
Имена многих выдающихся физико-химиков связаны с Карповским институтом. Среди них академики А.Н. Бах, Х.С. Багдасарьян, Н.Ф. Бакеев, Г.К.Боресков, Н.М. Жаворонков, В.А. Каргин, К.А. Кочешков, Я.М. Колотыркин, С.С. Медведев, И.В. Петрянов-Соколов, Я.К. Сыркин, А.Н. Фрумкин, члены-корреспонденты И.А Казарновский, А.Н. Праведников, А.И.Рабинович, М.Г. Слинько и многие другие.
Этими учеными были заложены основы развития и углублены такие направления современной физической химии как химия поверхностных явлений, теория адсорбции, строения вещества, учение об аэрозолях, теория электродных процессов и защиты металлов от коррозии, химической кинетики и катализа, радиационной химии и химии высокомолекулярных соединений. Институт одним из первых в СССР начал работы в области использования атомной энергии.

В 1959 году в связи с бурным развитием ядерной физики и химии по инициативе директора Института Я.М. Колотыркина и его заместителя В.Л. Карпова был создан Обнинский филиал Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова (филиал НИФХИ) для проведения работ в области радиационной химии и радиационно-химических, ядерно-физических технологий. Первым директором филиала стал О.В. Уваров.
В качестве основных перед филиалом были поставлены следующие задачи: исследование взаимодействия ядерных, ионизирующих излучений с веществами и материалами, практическое использование результатов исследований в химической и других отраслях промышленности, разработка и реализация радиохимических, радиационно-химических, ядерно-физических технологий производства продукции.
На базе филиала НИФХИ был создан Радиационно-химический Центр.
В настоящее время Институт осуществляет полный цикл работ от научных исследований, проектирования, до пуска установок и авторского надзора за их строительством и работой.
Институт принимает участие в формировании и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ в области создания новых материалов и технологий, национальных приоритетных проектов.
Перспективы инновационной деятельности Института связаны с опережающим развитием исследований и разработок в области создания наноматериалов, конструкционных и функциональных материалов, предназначенных для обеспечения укрепления стратегической безопасности России, повышения конкурентоспособности российской экономики на рынке высоких технологий.

Прес-служба АО «Наука и инновации»
Source: Новости дивизиона