Сегодня, 22 апреля,  АО «ГНЦ НИИАР» отмечает свой юбилей – 60 лет со дня основания. В адрес коллектива института приходят многочисленные поздравления от российских политиков, представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», руководителей общественных организаций, коллег по отрасли.

Первым поздравлением, поступившим в адрес института, было поздравление от Правительства Российской Федерации. Председатель Правительства Дмитрий Медведев отметил высокий профессионализм коллектива института и пожелал успехов в реализации намеченных планов.

К сотрудникам института обратился и Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко: «ГНЦ НИИАР – один из крупнейших научных атомных центров и основа экспериментальной базы в области атомной техники нашей страны. Уверен, что прошедшие годы – только начало славной истории АО «ГНЦ НИИАР». Впереди у института, отмечающего свой знаковый рубеж, покорение новых вершин и реализация амбициозных проектов, интересный и полный ярких побед путь!».

В поздравлении Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина говорится, что «Сегодня ГНЦ НИИАР – это современный научно-производственный комплекс, где работает команда специалистов высочайшего класса, внесших значительный вклад в развитие научно-технического и экономического потенциала атомной отрасли, в укрепление обороноспособности России».

Директор ГНУ «ОИЭЯИ–Сосны» (Республика Беларусь) Андрей Кузьмин выразил «уверенность в нашем дальнейшем плодотворном сотрудничестве, направленном на успешное решение важных задач по развитию ядерных и радиационных технологий» и пожелал коллективу успехов и благополучия.

В этот праздничный день в городе проходят мероприятия, посвященные юбилею предприятия. В течение дня в образовательных учреждениях и библиотеках города пройдут тематические встречи с работниками атомной отрасли, будут работать выставки рисунков, состоится День открытых дверей в детской ядерно-медицинской академии в рамках проекта «Росатом».

В Научно-культурном центре им. Е.П. Славского состоится заседание научного совета, посвященного 60-летию образования АО «ГНЦ НИИАР», на котором будут присутствовать представители организаций Госкорпорации «Росатом» и МИФИ.

Завершится мероприятие торжественным вечером и праздничным концертом.

 

АО «ГНЦ НИИАР» – отраслевой центр Госкорпорации «Росатом» по предоставлению наукоёмких высокотехнологичных услуг, обеспечивающий проведение широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований для долгосрочного устойчивого развития атомно-энергетического комплекса России, центр ключевых компетенций по разработке и выпуску высокотехнологичной инновационной продукции, востребованной в различных отраслях промышленности.

Пресс-служба АО «ГНЦ НИИАР»
Source: Новости дивизиона