Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Соломон посетил АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород, входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш»). Целью его визита стало участие в первом Дне информирования 2016 года на предприятии со статусом «Лидер ПСР».

Лейтмотивом мероприятия стало подведение итогов 2015 года, стратегия развития Госкорпорации в текущем году, декомпозиция отраслевых задач в рамках машиностроительного дивизиона «Атомэнергомаш» и непосредственно ОКБМ с акцентом на активное совершенствование и развитие Производственной системы «Росатом» (ПСР). Традиционно день информирования начался с видеообращений отраслевого руководства – генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко и генерального директора АО «Атомэнергомаш» Андрея Никипелова.


Комментируя рейтинг отраслевых предприятий, который был представлен в марте этого года на конференции руководителей отрасли, Николай Соломон отметил: «По интегральному рейтингу предприятий ОКБМ Африкантов заняло первое место в машиностроительном дивизионе по итогам финансово-экономической деятельности в  2015 году, став одним из отраслевых лидеров по производительности труда». Заметные успехи зафиксированы и в развитии ПСР: «ОКБМ – одно их первых предприятий, которое опробовало на себе системное развертывание ПСР, а также стало первой площадкой для проведения развивающей партнерской проверки, — сказал Н. Соломон.

Говоря о задачах в текущем году, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям акцентировал внимание на бизнес приоритетах Росатома, расширении номенклатуры новых продуктов и обеспечении портфеля зарубежной выручки. Также в 2016 году должны быть продолжены работы по оптимизации оборачиваемости запасов, работы по повышению производительности труда, увеличению выручки. Дополнительным инструментом призвана стать программа оптимизации расходов «ПОРА», связанная не просто с сокращением затрат на 10%, но и с применением «умных инструментов»: установлением правил, нормативов; изучением и дальнейшим применением лучших практик; внедрением категорийных закупок.

Подводя итог выступления, Н. Соломон поздравил всех победителей главного отраслевого конкурса «Человек года Росатома-2015» и весь коллектив за активное участие. «Надеюсь, что в 2016 году вы покажете не менее яркий результат», — подытожил он.

Пресс-служба АО «ОКБМ Африкантов»
Source: Rosatom Nwes