Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев направил поздравление коллективу АО «ГНЦ НИИАР» в связи с 60-летием образования института.

В поздравлении сказано: «Уважаемые друзья! Примите мои поздравления с 60-летием со дня образования института!

Он был создан как станция по испытания атомных реакторов и со временем превратился в мощный научный центр мирового масштаба.

Сегодня уникальная исследовательская и производственная база ГНЦ НИИАР позволяет проводить важнейшие эксперименты, которые открывают путь в завтрашний день атомной энергетики. Помимо этого здесь ведется большая работа по широкому спектру вопросов, связанных с развитием самых разных отраслей: от экологии и сельского хозяйства до нефтяной промышленности и космонавтики. А ваша радиоизотопная продукция успешно применяется в медицине, в том числе в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Важно отметить и международную деятельность института, который три года назад был наделен статусом базовой организации СНГ по информационному обмену в области обеспечения ядерных установок. Это – показатель высокого профессионализма вашего коллектива, его интеллектуального и технологического потенциала, и, конечно, вашего умения справляться со сложными научными задачами.

Желаю вам успехов в реализации намеченных планов, а ветеранам предприятия – крепкого здоровья и всего самого доброго».

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Source: Rosatom Nwes