25 мая 2016 г., г. Димитровград —  Более 80 ведущих специалистов предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, Министерства образования и науки России и Ростехнадзора принимают участие в работе XVIII Российской конференции «Безопасность исследовательских ядерных установок». Эта ежегодная конференция традиционно проводится на базе Отраслевого центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок (ЦАИ ИЯУ) в Димитровграде, который создан в ГНЦ НИИАР в 1998 году.
 За время своего существования отраслевой Центр стал общепризнанной площадкой по обмену опытом по эксплуатации ИЯУ, а в 2013 году ГНЦ НИИАР был присвоен статус  базовой организацией государств-участников СНГ по информационному обмену в области обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок.
В программе конференции более 40 докладов, касающихся состояния ядерной и радиационной безопасности ИЯУ, опыта эксплуатации и вывода из эксплуатации, экспериментальных возможностей использования исследовательских ядерных установок, обращения с отработавшим ядерным топливом, повышения «культуры безопасности», подготовки персонала. В этом году отдельный раздел конференции посвящен 55-летию реакторной установки СМ – одного из 6 действующих реакторов на территории института с самым мощным на планете потоком нейтронов, который позволяет нарабатывать любые изотопы, в том числе трансурановых элементов.
 Открывая конференцию от имени организационно-программного комитета, главный инженер ГНЦ НИИАР Андрей Воробей пожелал всем успешной и плодотворной работы и отметил важность и необходимость ежегодно проводимых в Димитровграде конференций для повышения безопасности ИЯУ: «Безопасность – это корпоративная ценность, наивысший приоритет. Ежегодный обмен опытом в рамках конференции позволяет рассматривать проблемные вопросы, которые возникают в процессе эксплуатации, и накапливать опыт всех организаций-участников для повышения безопасности ядерных установок».
Конференция завершит свою работу 28 мая.

Пресс-служба АО «ГНЦ НИИАР»
Source: Новости дивизиона