Одним из приоритетов кадровой политики Росатома является профессиональное развитие рабочих и инженерных кадров. Проект «Подготовка рабочих кадров с использованием методики WorldSkills» имеет стратегическое значение для отрасли и реализуется Академией Росатома при личном контроле генерального директора Госкорпорации Сергея Кириенко. В реализацию проекта вовлечены все дивизионы Росатома.
Конкурсы профессионального мастерства среди рабочих в атомной отрасли проводятся с 2008 г. Ежегодно в них участвовало порядка 120 человек.
Но впервые в 2016 г. Госкорпорация «Росатом» и Академия Росатома стали инициаторами и организаторами Отраслевого чемпионата рабочих и инженерных профессий атомной отрасли – AtomSkills. В чемпионате принимают участие более 200 конкурсантов из 60 предприятий.
  AtomSkills проходит с использованием методики  WorldSkills. WorldSkills – международное движение, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. «Олимпиады для рабочих рук» проводятся в 73 странах мира.
Победители AtomSkills в возрастной категории до 27 лет войдут в состав отраслевой сборной команды для дальнейшей борьбы на WorldSkills Hi-Tech 2016, который состоится уже в октябре этого года. Победители в возрастной категории до 35 лет – войдут в экспертное отраслевое сообщество, смогут заниматься подготовкой новых конкурсантов, методологией, разработкой конкурсных заданий для будущих чемпионатов.
В течение 3 дней участники чемпионата из разных дивизионов и предприятий Росатома соревнуются в 10 компетенциях (профессиях):  электроника; инженерная графика CAD; сетевое и системное администрирование; мехатроника; сварочные технологии; фрезерные работы на ЧПУ; токарные работы на ЧПУ;  электромонтаж; лабораторный химический анализ;  промышленная автоматика. Постепенно, от чемпионата к чемпионату количество компетенций будет увеличиваться.
Следить за корректностью выполнения заданий и оценивать участников будет 200 экспертов. Среди них – представители экспертного сообщества Росатома, в том числе прошедшие сертификацию по методике WorldSkills, и приглашенные эксперты Союза Ворлдскиллз Россия.

 

 

AtomSkills в цифрах:
• 21 комплект медалей
• Более 200 участников
• 60 предприятий атомной отрасли направили конкурсантов
• 200 экспертов
• 164 рабочих места, оборудованных для соревнований по стандартам WorldSkills и последнему слову науки и техники
• 20 000 м2 – площадь застройки
• Дивизионы Росатома, направившие конкурсантов: ЯОК, АО «Концерн «Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», «Атомэнергомаш», АО «НИАЭП» (Группа компаний ASE), АО «АРМЗ», АО «ФЦЯРБ», АО «Наука и инновации» + АО «Гринатом»
• Топ-5 регионов по количеству конкурсантов:  Челябинская область – 58 участников; Москва и Московская область – 40 участников (15 + 25); Нижегородская область – 14 участников, Свердловская область – 8 участников, Воронежская область – 8 участников.
• 115 645 рабочих трудятся к ГК «Росатом», это 45% от общей численности персонала.


Source: Новости дивизиона