23 июня в Екатеринбурге завершился первый чемпионат профессионального мастерства сотрудников предприятий Росатома AtomSkills-2016. Более 200 участников, представлявших 60 предприятий различных дивизионов Росатома, соревновались в 10 различных компетенциях. В общей сложности был разыгран 21 комплект медалей.

 

В компетенции «Мехатроника» (единственной командной компетенции на чемпионате) золото завоевали Денис Ермалаев, Алексей Нилов (конкурсанты) и Сергей Исаенко (эксперт), ПАО «Машиностроительный завод» (АО «ТВЭЛ»). Серебро получили Евгений Брыляков, Василий Булашов (конкурсанты) и Павел Баженов (эксперт), ООО »Прибор-сервис» (АО «ТВЭЛ»). Егор Усольцев, Салават Юсупов (конкурсанты) и Алексей Додонов (эксперт) из ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (ЯОК) взяли бронзу.

Победителями в компетенции «Инженерная графика CAD» стали Илья Скрынник (конкурсант) и Михаил Краснов (эксперт), представляющие ПАО «Машиностроительный завод» (АО «ТВЭЛ»). Серебро разделили Сергей Мальцев (конкурсант) и Максим Нефедов (эксперт), ПАО «Машиностроительный завод» (АО «ТВЭЛ»), а также Александр Голованов (конкурсант) и Виктор Мордашов (эксперт) из АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» (АО «Атомэнергомаш»).

В компетенции «Лабораторный химический анализ» победителями стали Татьяна Олюшкина (конкурсант) и Ольга Дуденина (эксперт), выступавшие за ПАО «Машиностроительный завод». Представители того же предприятия Анастасия Терехович (конкурсант) и Людмила Клейменова (эксперт) завоевали серебро, Татьяна Хлебникова (конкурсант) и Татьяна Кавелашвили (эксперт) из АО «Чепецкий механический завод» (АО «ТВЭЛ») – бронзу.

В компетенции «Электромонтаж» лидерами стали Владимир Седунов (конкурсант) и Сергей Титов (участник) из АО «Сибирский химический комбинат» (АО «ТВЭЛ»)). Михаил Денисов (конкурсант) и Ольга Аксенова (эксперт) из ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ЯОК) взяли серебро, Никита Полеев (конкурсант) и Максим Рыбин (эксперт) из ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (ЯОК) – бронзу.

В компетенции «Сварочные технологии победителями стали Дмитрий Кучерявин (конкурсант) и Максим Осин (эксперт) из филиала АО »АЭМ-технологии» »Атоммаш» в г. Волгодонск (АО «Атомэнергомаш»). Второе место поделили Алексей Сухов (конкурсант) и Юрий Смагин (эксперт), представляющие ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (ЯОК), третье — Алексей Григорович (конкурсант) и Александр Дуймамет (эксперт), из ООО «Трест Росспецэнергомонтаж», Волгодонский филиал (АО «НИАЭП») – бронза.

Победителями в компетенции «Сетевое и системное администрирование» стали Владимир Есенин (конкурсант) и Алексей Криштоп (эксперт) из ЗАО »Гринатом». Илья Смольников (конкурсант) и Матвей Самойлов (эксперт) из ФГУП «Приборостроительный завод» (ЯОК) взяли серебро, Евгений Степашкин (конкурсант) и Виталий Авдеев (эксперт), представлявшие АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», – бронзу.

В компетенции «Промышленная автоматика» лидерами стали Денис Никифоров (конкурсант) и Сергей Шишкин (эксперт) из АО «Уральский электрохимический комбинат» (АО «ТВЭЛ»). Второе место заняли Антон Саньков (конкурсант) и Никита Долгополов (эксперт)  из «Атомтехэнерго» (АО «Концерн Росэнергоатом»), третье — Дмитрий Лексашов (конкурсант) и Сергей Патюков (эксперт), представлявшие Кольскую атомную станцию (АО «Концерн Росэнергоатом»).

В компетенции «Электроника» победителями стали Сергей Сычугов (конкурсант) и Михаил Шишкин  (эксперт) из ООО «Уральский завод газовых центрифуг» (АО «ТВЭЛ»). Олег Файзуллин (конкурсант) и Дмитрий Скоринов (эксперт) из ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» (ЯОК) завоевали серебро. Денис Березюков (конкурсант) и Александр Золотарев (эксперт), представлявшие Белоярскую атомную станцию (АО «Концерн Росэнергоатом»), а также Данил Бикмурзин (конкурсант) и Евгений Зубаиров (эксперт), ФГУП «Приборостроительный завод» (ЯОК) разделили бронзу.

            

В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» победителями стали Евгений Блохин (конкурсант) и Александр Кильдюшов (эксперт) из ФГУП «Приборостроительный завод»(ЯОК). Второе место было отдано Дмитрию Черняеву (конкурсант) и Дмитрию Шуравину (эксперт) из ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина». Евгений Востриков (конкурсант) и Дмитрий Подберезкин (эксперт) из ФГУП «Приборостроительный завод» (ЯОК), а также Эдуард Шевченко (конкурсант) и Виктор Винников (эксперт) из ПАО «ЗиО Подольск» (АО «Атомэнергомаш») удостоились бронзовых наград.

В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» победу одержали Дмитрий Коваленко (конкурсант) и Сергей Костяков (эксперт) из Филиала АО «АЭМ-технологии», «Петрозаводскмаш» (АО «Атомэнергомаш»). Сергей Осипов (конкурсант) и Нияз Габдулкадыров (эксперт) из ФГУП «Приборостроительный завод» (ЯОК) взяли серебро, Александр Юрин (конкурсант) и Юрий Говорухин (эксперт) из АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» (АО «Атомэнергомаш») – бронзу.

Таким образом, по количеству медалистов лидером AtomSkills-2016 стала команда Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» (62 человек, которые выступали в 9 компетенциях).

На втором месте в командном зачете – ядерный оружейный комплекс (116 человек, которые соревновались в 9 компетенциях). Третье место – АО «Атомэнергомаш» (49 конкурсантов и экспертов, выступившие в 5 различных компетенциях).

«В атомной отрасли есть особенность – потенциал и капитал атомной отрасли определяется не сырьевыми ресурсами, не зданиями и сооружениями, хотя они у нас уникальные. Главный актив атомной отрасли – это люди. Их интеллект, квалификация и преданность интересам отрасли. Поэтому для нас этот чемпионат – возможность постоянного повышения квалификации, – сказал гендиректор Росатома Сергей Кириенко. – Мы провели первый отраслевой чемпионат по методике WorldSkills, и это дает нам возможность сравниваться не только между собой, но и с представителями других российских и мировых компаний».

Профессиональное развитие рабочих – один из приоритетов кадровой политики госкорпорации, рассказала директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева. «Мы провели наш первый чемпионат AtomSkills, который объединил более 200 конкурсантов из 60 предприятий отрасли, и еще 200 экспертов. В будущем масштабы AtomSkills будут только расти: в этом году у нас представлены 10 компетенций, но уже на следующий год мы увеличим их количество, — сказала она. – AtomSkills – это фестиваль профессий, и люди, которые в нем участвуют, — лучшие в своем деле. Меня порадовало, насколько серьезно подошли к соревнованиям дивизионы и предприятия Росатома и как выкладывались участники. Стремление быть лучшим, быть на шаг впереди стало не только двигателем подготовки к соревнованиям, но и драйвером профессионального развития рабочих и инженеров всей отрасли». 
Победители чемпионата моложе 28 лет войдут в сборную команду Росатома, которой в октябре предстоит выступать на WorldSkills Hi-Tech. Те, кто старше 28 лет, присоединятся к отраслевому экспертному сообществу и будут заниматься подготовкой команды, разработкой заданий и экспертной поддержкой развития этих компетенций в колледжах и университетах партнерах. В ближайшее время в отрасли будут определены центры компетенций, представленных на AtomSkills. В центрах будут сформированы базы для подготовки к отраслевым и общероссийским чемпионатам, а также массовая подготовка и переподготовка. Систему отраслевых чемпионатов и интеграция подходов WorldSkills в опорные колледжи Росатома поручено выстроить Академии Росатома.

Сергей Кириенко поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за гостеприимство: «Считаю, что здесь создана отличная инфраструктура. Мы смогли разместить все специальности: от станков с ЧПУ до химических лабораторий. Спасибо за отличную работу Министерства образования Свердловской области, которое организовало постоянный поток школьников и студентов – более тысячи человек в течение этих дней прошло через площадку соревнований и стенд нашего информационного центра по атомной энергии. С точки зрения профориентации или даже агитации – это очень правильно. Не знаю, пойдет ли кто-нибудь из этих ребят на предприятия Росатома в будущем, но у них точно будет правильное понимание того, что такое современная рабочая специальность. Теперь они знают, что от современного рабочего в атомной отрасли требуется высокий уровень образования, интеллекта и квалификации», — добавил глава Росатома.


Source: Rosatom Nwes