Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского (ФЭИ, Обнинск, входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») рассчитывает в ближайшие недели получить от министерства здравоохранения РФ разрешительные документы, необходимые для коммерциализации проекта отечественных микроисточников с радиоактивным изотопом йод-125, сообщил РИА Новости генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский.

«Мы ждем, что в ближайшие несколько недель Минздрав РФ выдаст нам все необходимые документы для того, чтобы мы могли вывести на российский рынок востребованный продукт – микроисточники с изотопом йод-125 для лечения рака предстательной железы», — сказал он.

Рак предстательной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Один из перспективных и эффективных методов лечения этой болезни — брахитерапия. В ходе лечебной процедуры необходимая доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Нынешние операции по брахитерапии провели в рамках программы импортозамещения в российской медицине.

Первая операция по лечению рака предстательной железы с использованием полностью отечественных микроисточников с радиоактивным изотопом иод-125, созданных в ФЭИ, состоялась 9 октября 2015 года в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске. В 2015 году в рамках клинических испытаний в МНИОИ имени П. А. Герцена и НИИ Урологии имени Н. А. Лопаткина было проведено более 30 успешных операций с использованием данных микроисточников.

Основы проекта по созданию этих микроисточников были заложены около 10 лет назад, и в результате его реализации получен высокотехнологичный отечественный продукт на уровне мировых аналогов, к тому же обладающий существенным экспортным потенциалом.

Изотоп йод-125 нарабатывается в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград) в необходимых количествах, микроисточники с изотопом изготавливаются в ФЭИ.

http://ria.ru/science/20160629/1454392198.html

РИА Новости
Source: Новости дивизиона