Госкорпорация «Росатом» вошла в первую десятку мировых инновационных лидеров в области ядерной энергетики по версии крупного международного поставщика аналитической информации для бизнеса компании Thomson Reuters.

Согласно отчету Thomson Reuters, организации-лидеры в сфере ядерного синтеза и деления по большей части находятся в Азии (15 из 20). Китай – самая активная на этом поприще страна (35% организаций из этой страны входят в рейтинг инноваций в сфере ядерной энергетики), на втором месте – Япония с 25%.

Возглавляет рейтинг компаний и организаций японская Toshiba. На втором месте Hitachi-GE Nuclear Energy (совместное предприятие компаний Японии и США), далее идет японская Mitsubishi.

«Россия расположилась в рейтинге на 10-м месте с государственной корпорацией «Росатом», — говорится в Thomson Reuters. По данным компании, Росатом с 2010 по 2015 год заявил более 250 патентов как в сфере термоядерного синтеза, так и в основной области атомной энергетики, основанной на делении атомных ядер.

Как отмечает Thomson Reuters, большая часть патентной активности Росатома в период с 2010 по 2015 год сосредоточилась на нескольких направлениях, в том числе технологии инерциального управляемого термоядерного синтеза и технологии магнитного удержания горячей термоядерной плазмы. «Стоит отметить, что в этот период самым продуктивным с точки зрения патентной активности для Росатома оказался именно 2015 год», — подчеркивается в сообщении.

Thomson Reuters напоминает, что российские ядерщики принимают активное участие в международном проекте ITER (Международный термоядерный экспериментальный реактор), направленном на исследование технологий ядерного синтеза.

РИА Новости
Источник: Новости дивизиона