14 июля в Обнинске, на Театральной площади торжественно открыли памятник в честь первопроходцев атомной энергетики. В церемонии открытия приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», администраций Калужской области и города Обнинска, руководство ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского. 
Установка памятника первопроходцам атомной энергетики в первом наукограде России не случайна: становление Физико-энергетического института и пуск Первой в мире АЭС связаны с именами выдающихся ученых и руководителей, первопроходцев отрасли: Е.П. Славского, И.В. Курчатова, А.И. Лейпунского, Н.А. Доллежаля, А.П. Александрова и многих других. Сегодняшние атомщики по праву считают себя продолжателями традиций первопроходцев атомной эры, которые в сложных условиях создали атомную отрасль.
На церемонии открытия памятника генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил: «У города Обнинска великая история и не менее великое будущее. Стоя у этого памятника, я хочу еще раз сказать спасибо ветеранам – людям, которые создавали Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского – уникальный международный центр, аналогов которому нет в мире. И это не только прошлое и настоящее, это будущее людей, которые заложили фундамент принципиальных решений в прикладной науке, людей, которые сегодня обеспечивают современное развитие и медицины, и новых технологий не только в атомной энергетике, но и в смежных отраслях».
По словам председателя Правления РОО «Калужское землячество» Геннадия Скляра, стратегии Росатома и города Обнинска совпадают: «Будущее Обнинска неотделимо от нашего основного партнера – Госкорпорации «Росатом». Также Обнинск, как открытая площадка, может стать партнером и примером для наших уральских и сибирских коллег в атомных городах – мы всегда дружили, и я надеюсь, что в нашем будущем сотрудничестве мы добьемся создания совместных проектов, и стратегии Росатома и Обнинска нам в этом помогут».


Глава администрации Обнинска Владислав Шапша сказал: «Отношения города и Госкорпорации «Росатом» всегда были дружескими, теплыми и партнерскими. В перспективах совместного развития обязательно есть образовательная составляющая, а также медицинская составляющая на стыке использования атомной энергии, это то будущее, которое востребовано не только в Обнинске, но и во всей стране. Я надеюсь, что совместные усилия города и Госкорпорации «Росатом» позволят этому будущему вскоре реализоваться».
Авторы памятника — зеленоградские скульпторы Алексей Дубин и Владимир Сапрыкин. Основная концепция памятника — это бронзовая фигура, которая символизирует человека-созидателя, держащего расщепленный атом. Это ученый, обуздавший огромную силу ядерной энергии, увидевший рождение нового мира взаимодействия частиц материи и проложивший путь развитию использования атомной энергии. По задумке скульпторов, первопроходец стоит на фоне большого шара, который окружают электронные орбиты. Высота постамента составляет 0,8 м, человеческой фигуры — 2,2 метра.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ — ФЭИ»
Источник: Новости дивизиона