Нейтронно-физические проблемы развития атомной энергетики обсуждают на открывшейся 23 ноября в ГНЦ РФ – ФЭИ отраслевой конференции «Нейтроника–2016».

Открывая конференцию, заместитель директора Отделения ядерных реакторов и топливного цикла ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Гулевич отметил: «Запуск БН–800 – знаменательное событие не только для российской, но и для мировой атомной энергетики. Это признают все международные специалисты. Технологии быстрых реакторов сейчас, в основном, сосредоточены только в нашей стране и мы, безусловно, являемся лидерами в этой области. Сегодня мы заслушаем доклады ведущих специалистов атомной отрасли о будущем атомной энергетики, в том числе о реакторах на быстрых нейтронах». Первым таким докладом на пленарном заседании стал доклад заместителя генерального директора – управляющего проектом ОАО «Концерн Росэнергоатом» О.М.Сараева о замыкании ЯТЦ в двухкомпонентной системе с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах.

В конференции принимают участие более 120 специалистов – представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и других предприятий из Москвы, Димитровграда, Подольска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и др.

Заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. Тематика докладов, представленных на конференции, отражает решение наиболее актуальных научных и технических задач в области физики ЯЭУ, таких как: обоснование нейтронно-физических характеристик РУ и инновационных проектов; константное обеспечение нейтронно-физических расчетов ЯЭУ; численное моделирование при решении задач реакторной физики и др. Кроме того, в первый день работы конференции, прошла торжественная сессия, посвящённая памяти выдающегося учёного – И.И. Бондаренко, 90-летие которого отметили в октябре этого года.

По словам научного сотрудника ГНЦ РФ – ФЭИ Сергея Сурова, изначально «Нейтроника» проводилась как узкопрофильный семинар, но с годами расширилась до уровня конференции: «Сегодня «Нейтроника» – это восемь секций с обширной тематикой. В конференции принимают участие и молодые специалисты, и аксакалы атомной отрасли, что дает возможность молодым перенять опыт старшего поколения, а также обменяться своими идеями, которые помогут достичь новых научных результатов в будущем».

В рамках конференции проводится конкурс молодых учёных, итоги которого будут подведены в последний день работы конференции – 25 ноября. Тогда же, 25 ноября, состоится технический тур на Первую в мире АЭС.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ — ФЭИ им. А.И. Лейпунского»