Лауреаты молодёжного конкурса по перспективным ядерным технологиям, способствующим целям устойчивого развития, представят в России свои проекты в ходе крупнейшей мировой конференции по ядерным реакторам на быстрых нейтронах и их топливным циклам (FR17) под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), цель этого конкурса – подготовка нового поколения менеджеров для развития глобальной атомной энергетики, сообщается на сайте МАГАТЭ.

Конференция FR17 пройдет 26-29 июня 2017 года в Екатеринбурге. Она станет крупнейшим подобным форумом в истории. Конференция будет включать в себя молодёжную сессию, в рамках которой состоится презентация лучших проектов и докладов на темы, связанные с инновационными ядерными технологиями и их вкладом в устойчивое развитие.

В конкурсе смогут участвовать молодые специалисты, до 35 лет, из стран-участников МАГАТЭ. Лауреатов конкурса назовут 15 марта 2017 года. Помимо выступления на FR17, они получат возможность увидеть на месте самый мощный в мире действующий реактор на быстрых нейтронах – реактор БН-800 на четвёртом энергоблоке Белоярской АЭС.

«Конференция FR17 не только станет платформой для обмена идеями представителями научного сообщества, но также позволит вовлечь молодое поколение (в решение задач для развития атомной отрасли)», — отметил заместитель генерального директора Михаил Чудаков, слова которого цитируются в сообщении.

Госкорпорация «Росатом» по распоряжению правительства РФ станет организатором конференции FR17.

Источник: РИА Новости