В ЗАТО Северск в рамках рабочего визита Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло прошла выставка-презентация неядерного производства и общепромышленных компетенций предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». 

Представителей федеральных органов власти и заместителей губернаторов сибирских регионов познакомили с образцами высокотехнологичной продукции общепромышленного назначения (ОПД), которую, серийно или в опытном режиме, производят предприятия, входящие в контур управления Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». 

В числе основных продуктов ОПД — литий, кальций и кальциевая проволока, титановый прокат, изотопы, автокатализаторы, стеллажи и оборудование для АЭС, накопители энергии на топливных элементах и литий-ионных аккумуляторах (ЛИА), катодные материалы и др.

Старший вице-президент по развитию новых бизнесов АО «ТВЭЛ» Юрий Кудрявцев отметил, что второе ядро бизнеса Топливной компании продолжает динамично развиваться. Ожидается, что рост выручки по основным продуктам ОПД с 2012 года по 2016 год составит 3,2 раза (только в 2015 году данный показатель вырос в 1,3 раза по сравнению с 2014 годом). По итогам нынешнего года рост выручки прогнозируется на уровне 30% к 2015 году до 7,6 млрд руб. В рамках развития ОПД было создано и сохранено около 2,4 тысяч рабочих мест.

В частности, Сибирский химический комбинат (г. Северск, Томская обл.) разрабатывает проект создания импортозамещающего производства диоксида титана (используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, декоративной косметики). В настоящее время диоксид титана в России не производится, между тем потребности отечественного рынка, по оценке экспертов, составляют более 80 тыс. тонн. В рамках проекта планируется создание совместного предприятия для реализации проекта по созданию первого в России производства пигментного диоксида титана — основы всей белой краски. 

Среди значимых достижений в сфере развития общепромышленной деятельности можно выделить рост выручки по титановой продукции Чепецкого механического завода (г. Глазов, Удмуртская Республика) с 2010 года в 10 раз. Было освоено более 100 новых номенклатур изделий из титановых сплавов, в том числе в 2015 году — производство новых интерметаллидных сплавов для перспективных газотурбинных двигателей. Предприятие выполнило обязательства по программе импортозамещения в рамках развития производства титана, необходимого для судостроительной отрасли РФ и ранее поставлявшегося из-за границы (60% поставок которого ранее осуществлялись из Украины). На ЧМЗ организован полный цикл производства. За период 2016-2017 годов завод планирует нарастить свои поставки на рынок атомного энергомашиностроения, а также судоходства.

Предприятия Новоуральской промышленной площадки ведут работы в сфере 3D-технологий. Проект реализуется в интересах атомной отрасли, авиационной, аэрокосмической и других высотехнологичных отраслей РФ. В рамках проекта ведущими научными институтами РФ (в том числе из контура управления Госкорпорации «Росатом») осуществляется разработка превосходящего существующие зарубежные аналоги многолазерного автоматизированного комплекса послойного синтеза из полипорошковых композиций (превосходящего по скорости печати, размеру печатаемых изделий, стоимости печати и т.п.).

На базе Научно-производственного объединения «Центротех» также реализуется проект по созданию импортозамещающего промышленного производства оборудования для очистки бурового раствора от шлама. Отгрузка продукции потребителям началась в 2016 году. Стоимость оборудования на 20-30% дешевле зарубежных аналогов.

Дочернее предприятие Уральского электрохимического комбината — ООО «Экоальянс» — производит каталитические блоки для автотранспорта различных производителей, нейтрализаторы для автомобилей (от малолитражных до большегрузных) с бензиновыми и дизельными двигателями. Несмотря на сложную ситуацию на российском автомобильном рынке (в 2015 г. продажи сократились на 33%), по итогам прошлого года выручка увеличилась более чем на треть. К концу 2016 года прогнозируется рост выручки почти до 2 млрд рублей, что примерно на 46% больше годового плана и на 90% выше показателей 2015 года. В настоящее время ООО «Экоальянс» разработаны и запущены в производство новые продукты: катализаторы под нормы ЕВРО-5/5+ и новые модели автотранспорта.

ПАО «НЗХК» (г. Новосибирск) принимает активное участие в работах по импортозамещению катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии, ведущихся крупнейшими нефтеперерабатывающими, нефтехимическими и профильными научно-исследовательскими компаниями. Сегодня эта работа ведется достаточно интенсивно: в заданном направлении движутся как сами нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, которые в своих составах традиционно имели катализаторные производства, так и НЗХК. На отечественном рынке ниша завода — в поставке катализаторной продукции для переработки нефтяного сырья в высокооктановый бензин высокого качества для заводов малой и средней мощности. Стоит отметить, что в 2015 г. НЗХК успешно вывел на рынок новый продукт – высокочистый литий-7 (обогащение 99,995%).

В числе перспективных продуктов ОПД Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» — источники тока на базе топливных элементов и аккумуляторов, фильтры и фильтрующие элементы, кабельно-проводниковая продукция, фтор содержащие продукты, медицинские изделия (эндопротезы с напылением титана на титан, дыхательные тесты на стабильном изотопе углерод-13, фармацевтические компоненты, такие как ангидрид трифторметансульфокислоты, кристаллы кварца для использования в микроэлектронной и оптической промышленностях, а также другие продукты.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» ставит перед собой задачу развивать общепромышленную деятельность на всех предприятиях. В качестве стратегической цели развития общепромышленной деятельности, установленной Госкорпорацией «Росатом», является кратный рост выручки и достижение к 2030 году доли не менее 15% от общей выручки Топливной компании.


Источник: Rosatom Nwes