Предприятия научного дивизиона Росатома представили инновационные разработки медицинской техники и изделий на международной выставке «Здравоохранение-2016», которая проходит в Москве с 5 по 9 декабря.

В объединённой выставочной экспозиции научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» принимают участие АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», АО «НИИТФА», ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», АО «НИИГрафит» и АО «ГНЦ НИИАР».

ГНЦ РФ – ФЭИ демонстрирует микроисточники с йодом-125 для брахитерапии рака предстательной железы, генераторы рения и технеция (предназначены для получения изотопов и радиофармпрепаратов на их основе непосредственно в медицинских учреждениях), а также офтальмоаппликаторы, которые применяют для органосохранных методов лечения сложных онкологических заболеваний органов зрения.

НИИАР рассказывает о производстве радиоизотопной продукции, используемой в ядерной медицине. Технологии производства некоторых радиоизотопов (например, гадолиния-153, кадмия-109, калифорния-252, никеля-63, стронция-89) защищены патентами и собственными ноу-хау научного центра. Сегодня НИИАР — первый по ассортименту и второй по объёму поставщик изотопной продукции в России.

Макет первого российского позитронно-эмиссионного томографа демонстрирует на выставке АО «НИИТФА». Преимуществом отечественной разработки является то, что система компьютерной рентгеновской томографии работает без сложной вращательной системы источника излучения. Клинические испытания ПЭТ-томографа запланированы на 2017-2018 годы.

НИИ НПО «ЛУЧ» представляет миниатюрный рентгеновский источник для диагностики и терапии онкологических заболеваний.

НИИграфит демонстрирует уникальные биосовместимые эндопротезы и дренажи, созданные на основе углерода. Свойства материалов позволяют проводить доработку размеров имплантов непосредственно во время операций с использованием обычных хирургических инструментов. Ещё одна инновационная разработка НИИграфит – атравматическая повязка «Карпема», применение которой способствует быстрому восстановлению кожного покрова без рубцов.

Справка:
Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2016» – самое масштабное событие в нашей стране в сфере охраны здоровья. Неделя объединяет две крупные международные выставки – «Здравоохранение-2016» и «Здоровый образ жизни-2016». В этом году в них принимают участие около 900 экспонентов из всех федеральных округов России и 30 стран.