Предприятие «НИИ НПО «ЛУЧ» демонстрирует передовые разработки в области ядерной медицины для диагностики и терапии онкологических заболеваний на XXVI международной выставке «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты» («Здравоохранение-2016»), которая проходит в Москве с 5 по 9 декабря на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

Информация о миниатюрном рентгеновском источнике для диагностики и терапии, представленная на объединенном стенде предприятий входящих в контур управления АО «Наука и инновации», пользуется повышенным вниманием со стороны посетителей выставки.

Представленная разработка, миниатюрный источник, позволяет производить последовательное и одновременное облучение тепловыми, рентгеновскими и электронными потоками. Особенность метода состоит в том, что на места патологии человеческого организма можно воздействовать ионизирующим и/или тепловым излучением через выходное окно источника излучения, которое размещают вблизи или на поверхности патологии, поток излучения ограничивают в диаметре размером не более максимального размера патологии, энергию выбирают в зависимости от размеров патологии.

Метод и устройство для облучения патологий внутренних органов позволяют существенно повысить эффективность лечения злокачественных и незлокачественных опухолей и других заболеваний, которые чувствительны к облучению ионизирующими и тепловыми излучениями.

В объединённой выставочной экспозиции научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» также принимают участие АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», АО «НИИТФА», АО «НИИГрафит» и АО «ГНЦ НИИАР».

Справочно:
Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2016» – самое масштабное событие в нашей стране в сфере охраны здоровья. Неделя объединяет две крупные международные выставки – «Здравоохранение-2016» и «Здоровый образ жизни-2016». В этом году в них принимают участие около 900 экспонентов из всех федеральных округов России и 30 стран.