На площадке проходящего в Москве IV Международного форума «NDExpo-2017» состоялась рабочая встреча заместителя генерального директора по коммерции и развитию ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Максима Цека и генерального директора ООО «Атомэкспо» Александра Федотенкова. В ходе разговора участники обсудили возможные направления сотрудничества.

По итогам было принято решение об участии ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» в выставочной экспозиции «NDExpo-2018». Предприятие планирует представить на выставке собственные уникальные разработки в сфере высоких технологий, например, системный программный продукт для использования в информационных системах с повышенными требованиями к безопасности обрабатываемых данных  — ЯНУКС.

Продукт представляет собой свободный универсальный дистрибутив Linux для процессоров x86/x86-64. Понятие дистрибутив включает в себя операционную систему с ядром GNU/Linux, графическую среду, набор сервисов, программ и утилит. Для использования ЯНУКС другое системное программное обеспечение не требуется и при необходимости есть возможность установить дополнительные программы от сторонних разработчиков. Все версии ЯНУКС сертифицированы по требованиям к безопасности информации со стороны ФСТЭК России.

IV Международный форум «NDExpo-2017» — «Высокие технологии для устойчивого развития» проходит в Москве, в Центре международной торговли, с 20 по 22 марта.  Мероприятие проводится Госкорпорацией «Росатом» совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) и АО «Российская венчурная компания» (РВК).

 

Справочно: Форум «NDExpo» проводится ежегодно в различных регионах России с 2014 года (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород). Проведение Форума призвано эффективно поддержать компании, которые производят высокотехнологичную продукцию и оказывают услуги для ключевых отраслей промышленности. В работе предыдущего Форума «NDExpo-2016» приняли участие представители 202 компаний. За три дня работы деловую и выставочную площадки Форума посетили более 1900 человек.