Новые энергетические и транспортные проекты Росатома, а также инновационные технологии для экономически эффективного и экологически безопасного применения в Арктике представил на Международном Арктическом Форуме (МАФ) заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков.

Выступая в сессии МАФ «Арктика — территория для передовых технологий» Вячеслав Першуков напомнил, что Росатом сегодня в Арктике осуществляет с помощью атомных ледоколов проводку судов по Северному морскому пути, обеспечивает энергоснабжение арктических регионов благодаря Билибинской АЭС, занимается решением проблем накопленного ядерного наследия, демонтирует и утилизирует радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГ) и контролирует радиационную обстановку с помощью системы АСКРО.

«Росатом в Арктике был и будет всегда. Сегодня мы создаем совершенно новые, инновационные продукты, которые призваны служить делу развития арктического региона и при этом беречь этот экологически хрупкий и уникальный природный мир», – сказал Вячеслав Першуков.

Заместитель генерального директора Росатома рассказал об разработанных учёными и конструкторами отечественной атомной отрасли новых проектах атомных станций малой мощности, о строительстве первой в мире Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которую планируется установить в Певеке, об инновационных технологиях для ликвидации последствий аварий на нефтегазовых месторождениях и о разработке композитных материалов для их использования в масштабном строительстве жилых и промышленных объектов в арктическом регионе. В дискуссии, развернувшейся в рамках данной сессии, принял участие директор по науке и инновациям АО Инжиниринговая компания «АСЭ» Сергей Егоров.

Международный Арктический Форум прошёл в городе Архангельске с 29 по 30 марта 2017 года. Форум является одной из ключевых мировых площадок для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.