В Подольске состоялся ежегодный управляющий совет Росатома. Основная повестка – подведение итогов системного развертывания ПСР на предприятиях отрасли.

Место для проведения совета выбрано не случайно. Подольск – одна из самых богатых на атомные предприятия точек на карте России: здесь и ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», и «ЗиО-Полольск», и ОКБ «Гидропресс». Участники совета, топ-менеджеры госкорпорации и дивизионов посетили данные предприятия, ведь на каждом из них реализуются ПСР-проекты.

Оценку ПСР-предприятий по ряду бизнес-показателей и уровню вовлеченности персонала Росатом проводит ежегодно. Критерии жесткие, но большинство организаций им соответствуют. В 2016 году ПСР-движение охватывало 18 предприятий, это 64 оптимизированных производственных потока, около 2 тысяч ПСР-проектов и 45 тысяч предложений по улучшению. Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям, главный финансовый директор «Росатома» Николай Соломон поблагодарил сотрудников и руководство предприятий за проделанную работу.

На ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» ПСР-проекты реализуются с 2012 года, а в 2016 году объединение получило статус «Кандидат ПСР».

«По итогам года мы должны были либо подтвердить свой статус кандидата, либо стать лидером ПСР, – рассказывает генеральный директор ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Зайцев. – В силу того что мы только первый год плотно занялись системным развертыванием ПСР, по некоторым бизнес-показателям, а именно по оборачиваемости запасов, мы недобрали до статуса лидера. В 2017 году мы планируем все свои показатели подтянуть. У нас серьезный показатель вовлеченности, на уровне 70 %. Люди заряжены на победу, для коллектива это дополнительный вызов».

В завершении мероприятия управляющий совет утвердил набор знаний и навыков по ПСР, необходимых для профессионального развития сотрудников отрасли, –  своего рода стандарт для каждой должности. Теперь, при формировании кадрового резерва и назначениях на руководящие посты в отрасли, Росатом будет принимать во внимание знания и опыт в ПСР.

По материалам газеты «Страна Росатома»

Справочно: Производственная система «Росатома» (ПСР) – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. В основе ПСР лежат пять принципов, которые призывают сотрудников быть внимательными к требованиям заказчика (не только по отношению к конечному потребителю, но и к участку-потребителю, цеху-потребителю и даже последующему оператору); решать проблемы на месте их возникновения; встраивать качество в процесс, не производить брак; выявлять и устранять любые потери (излишние складские запасы, межоперационные заделы, время простоя, лишние перемещения и т.д.); быть примером для коллег.