В Москве 27 апреля прошла церемония награждения победителей и лауреатов Программы отраслевых номинаций «Человек года Росатома-2016». За победу боролось более 1000 человек, но в финал вышли самые лучшие. В числе победителей — сотрудники ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».

В дивизиональной номинации  «Инженер – технолог» 1 место занял начальник отдела Андрей Абитов, главный специалист Алексей Шарашкин занял 2 место, а в дивизиональной номинации «Ученый» 3 место занял научный сотрудник Дмитрий Ягнятинский.

Основными критериями определения победителей и лауреатов Программы отраслевых номинаций отбора являются значимость результатов работ, нестандартность подхода к решению задач, профессиональные качества атомщиков и их соответствие корпоративным ценностям. Всем этим критериям соответствуют специалисты-победители ЛУЧа. Так, коллектив Андрея Абитова трудился над проектом по созданию инновационных технологий изготовления активной зоны высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. В ходе работ были выбраны рациональные варианты конструкции активной зоны, изготовлены ее составные части, успешно апробирована технология сборки обечайки. На новый уровень выведена технология механической, электроэрозионной обработки и электронно-лучевой сварки тугоплавких металлов.

Алексей Шарашкин участвовал в разработке и внедрении технологии производства витых цельнотянутых уран-циркониевых твэлов для исследовательского реактора ИВГ-1М. Усовершенствовав режимы прессования и термической обработки уран-циркониевых заготовок, он отработал режимы по операции скрутки твэлов и оптимизировал размеры пресс-заготовок для уменьшения времени на дальнейшие операции.

Разработанные при непосредственном участии Дмитрия Ягнятинского алгоритмы управления для адаптивной оптической системы позволяют работать с неяркими объектами излучения. Эта методика не имеет аналогов в Российской Федерации. На сегодняшний день на предприятии разработаны две группы алгоритмов: быстрые алгоритмы, а также алгоритмы последовательных приближений.

Поздравляем победителей!

Программа отраслевых номинаций «Человек года Росатома» нацелена на признание достижений лучших работников отрасли на самом высоком уровне руководства Госкорпорации. Конкурс 2016 года включал 36 дивизиональных, 10 общекорпоративных и 7 специальных номинаций.