Такие цифры прозвучали на прошедшем в Росатоме Круглом столе «Молодёжь в науке», на котором были подведены итоги прошлогоднего конкурса и поставлены задачи на следующий этап молодёжной работы в сфере исследований и разработок. Среди соискателей премий (а средний возраст участника был 30 лет) в 2016 году было 2 доктора наук, 33 кандидата технических наук, 14 кандидатов физико-математических наук и 6 кандидатов химических наук.

Больше всего – 47 заявок было подано от организаций Блока по управлению инновациями, 41 – от предприятий Ядерного оружейного комплекса, 18 – от дивизиона Ядерной и радиационной безопасности, 16 – от Машиностроительного дивизиона, 12 – от предприятий Топливного дивизиона. На конкурс были представлены 93 статьи, 39 диссертаций и 21 патент.

«У нашего конкурса серьёзная задача – мы должны определить лидеров среди нашей научной молодёжи; тех, кому предстоит сделать Росатом глобальным технологическим лидером, — отметил заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков. – Поэтому при оценке работ наравне с критерием «научная значимость» мы оценивали и практическую ценность проведённых исследований. И в этом отличие отраслевой науки от академической. Кроме того, мы должны учиться коммерциализировать наши технологии. За последние 5 лет, например, предприятия научного дивизиона увеличили промышленный выпуск мелкосерийной высокотехнологичной продукции в 5 раз. А на будущее перед нами стоят ещё более амбициозные задачи».

В рамках Круглого стола прошла церемония награждения лауреатов конкурсам и их научных руководителей, а также был дан старт конкурсной кампании 2017 года.