ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» выступило соорганизатором I Областной научно-технической конференции «Разработки и достижения Советов молодых учёных и специалистов Московской области — 2017».

Мероприятие прошло 15 июня в администрации Городского округа Подольск и было организовано по инициативе Совета молодых ученых и специалистов Городского округа Подольск при поддержке ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», Союза промышленников и предпринимателей Городского округа Подольск и администрации муниципалитета.

В работе конференции принимали участие начальник управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск И.Е. Шляхтич, депутат Московской областной Думы П.И. Максимович, заместитель генерального директора НИИ НПО «ЛУЧ» М.О. Цека, председатель Совета молодых ученых и специалистов Городского округа Подольск А.В. Стулова, председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Городского округа Подольск Н.Н. Леснов, координатор от комитета по делам молодежи администрации Городского округа Подольск В.В. Полинская, молодые ученые и специалисты. В роли модератора конференции выступил заместитель начальника управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства В.А. Лакеев.

В первой части конференции участники обсудили основные достижения молодых ученых и специалистов Московской области за прошедший год и обозначили задачи, стоящие перед молодым научным сообществом области в будущем. Особое внимание было уделено вопросам интеграции молодёжи в науку и поддержки молодых учёных со стороны государственных структур в реализации перспективных проектов и идей.

В технической части были представлены доклады и презентации о практических разработках, достижениях участников конференции, рассмотрены удачные примеры реализации проектов – от идеи к производству. Выступающие докладывали о практике применения беспилотных аппаратов, перспективах использования металлических порошков в ЗD печати, защите интеллектуальной собственности стартапа и др.

По инициативе представителей ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» в рамках конференции был проведён 6-ой круглый стол «Роль молодых ученых в развитии наукоемких производств современной России».
В завершении мероприятия участники первой конференции Совета молодых ученых, проводимой в подобном формате, пришли к общему заключению о необходимости проведения таких конференций в будущем. Эта встреча стала стартовой площадкой для совместной активной деятельности представителей молодых кадров, бизнесменов, экспертов и администрации округа.

Справочно:
Совет молодых ученых и специалистов Большого Подольска (сокращенно СМУС) создан в 2009 году, в сентябре 2016 года был реорганизован. Основная цель деятельности СМУС – это объединение молодых ученых и специалистов различных отраслей для реализации основных направлений государственной молодежной политики, а также системного и эффективного взаимодействия между молодыми специалистами и администрацией Городского округа Подольск. В работе Совета важнейшими являются три ключевых направления деятельности: правовая поддержка, образовательно-инновационное направление, профилактика здоровья, куда также относится привлечение молодежи к спортивным и культурно-массовым мероприятиям.