0 июня в рамках программы IX Международного форума «АТОМЭКСПО-2017» состоялся круглый стол «Экологическая безопасность атомной отрасли: стратегия, регулирование, технологии».
Модератором круглого стола выступил советник генерального директора, координатор по вопросам реализации Экологической политики Госкорпорации «Росатом» Владимир Грачев. Во вступительном слове он отметил, что обеспечение экологической безопасности является ключевым условием устойчивого развития Росатома. В целом, перечень задач повестки Госкорпорации «Росатом» в области устойчивого развития во многом соответствует 17 целям документа «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», принятой на саммите ООН в 2015 году.
Бен Хёрд, основатель и исполнительный директор «Брайт Нью Уорлд» (Австралия), рассматривая использование возобновляемых источников энергии в различных комбинациях на примере некоторых стран, пришел к выводу о невозможности полного перехода на возобновляемую энергетику с учетом реального спроса и тенденций роста потребности в электроэнергии.
Ведущий аналитик консалтинговой компании GBS Африка Туо Ньороджи Дэниел (Кения) остановился на тенденциях в энергетической политике стран восточной Африки. Учитывая благоприятный политический климат, растущие потребности в электроэнергии, такие страны как Кения, Танзания, Уганда, Руанда неизбежно придут к необходимости использования атомной энергетики.
Большой интерес зарубежных слушателей вызвал доклад главного эколога проектного направления «Прорыв» Рудольфа Алексахина о ядерной энергетике на быстрых нейтронах. По его мнению, создание ядерных энергетических технологий на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием быстрых реакторов позволит решить многие проблемы, в которых упрекают экологические организации современную атомную энергетику. Это – исключение возможности возникновения тяжелых аварий с выведением радионуклидов в окружающую среду, ограничение объема ОЯТ и РАО, формирование РАО с более «дружественным составом радионуклидов по отношению к природной среде» перед захоронением, решение проблем трансурановых радионуклидов.
Ведущий лектор Школы атомной энергетики Северо-Западного университета доктор Энтони Киллерс (ЮАР) убежден, что современные тенденции в обеспечении экологической безопасности атомных станций вполне позволяют вписать ее в пейзаж «зелёного умного города».
Представители Топливного дивизиона «ТВЭЛ» и Концерна «Росэнергоатом» подробно рассказали о достижениях в области  обеспечения экологической безопасности и тех задачах, которые они ставят себе на перспективу.
Совместный доклад представителей ИБРАЭ РАН – заместителя директора Игоря Линге и научного сотрудника Марины Ведерниковой — был посвящен обзору методик и результатам решения сложнейших задач обеспечения экологической безопасности в процессе ликвидации ядерного наследия.
В заключение все спикеры согласились с приоритетом соображений экологической безопасности перед многими другими при развитии атомной отрасли в мире.
Источник:
Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»