Большая делегация Госкорпорации «Росатом» приняла участие в работе V Международного форума технологического развития «Технопром — 2017», который проходил 20-22 июня в Новосибирске. Одной из главных тем форума стала диверсификация в оборонно-промышленном комплексе.

В рамках выставочной экспозиции Форума Росатом представил проект «Прорыв» с виртуальным туром по площадке опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), а также проект подземной автономной малой атомной станции, которая разработана совместно ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» и АО «ОКБМ Африкантов». В рамках специализированной экспозиции аддитивных технологий Росатом представил макет 3D-принтера, металлические порошки, готовые металлические и композитные изделия, созданные методом трёхмерной печати, а также описание программного обеспечения (виртуальный принтер).

Заместитель генерального директора — директор блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков выступил на пленарной сессии «Стратегия научно-технического развития. На этапе реализации», пленарных заседаниях «Делай в России: региональная повестка» и «Делай в России: индустриализация двойного назначения», а также принял участие в работе круглого стола «Программы инновационного развития и диверсификация ОПК».

В ходе стратегической сессии «Аддитивные технологии в металлургии и машиностроении» с докладами выступили: первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб и директор АО «НИИграфит» и АО «Гиредмет» Евгений Маянов. Руководитель филиала – заместитель директора по научной работе АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» Азамат Беданоков принял участие в работе круглого стола «Коммерциализация и диверсификация высокотехнологических отраслей: выбор маршрута».

В работе круглого стола «Энергетическая и промышленная политика: объединяя усилия, развивая территории» приняли участие директор по научному развитию – научный руководитель АО «Наука и инновации» Владимир Рисованный и руководитель проекта АО «Наука и инновации» Геннадий Сарычев, а на экспертном симпозиуме «Форсайт новой промышленной революции: вызовы и выгоды» выступил начальник отдела партнерств и интеллектуальной собственности Блока по управлению инновациями Росатома Сергей Югай.

Алексей Дуб и директор АО «ВНИИХТ» Александр Ивакин выступили на конференции «Аддитивные технологии для ОПК», а на секции «Патентная деятельность: от идеи до внедрения» выступила руководитель проекта Блока по управлению инновациями Росатома Наталья Беленькая.

На стратегической сессии «Искусственный интеллект» выступил заместитель директора Департамента стратегического управления – начальник Отдела стратегического планирования Госкорпорации «Росатом» Игорь Ермаков, в работе круглого стола «Национальные чемпионы в России» приняли участие Алексей Дуб и Евгений Маянов.

В ходе Форума Госкорпорация «Росатом» и пять российских компаний создали консорциум для продвижения в России и мире уникального продукта по управлению интеллектуальным капиталом «Система управления знаниями Росатома» (СУЗ), подписав соответствующее Соглашение.

В заключительный день Форума представители Росатома провели бизнес-игру «Росатом — Корпорация Знаний», в которой приняли участие более 80 представителей компаний. На примере бизнес-игры участникам Форума была продемонстрирована практика Госкорпорации «Росатом» по управлению интеллектуальным капиталом.

Пресс-служба АО «Наука и инновации»