Церемония закладки фундамента для большого кольцевого ускорителя SIS 100, который станет ключевым компонентом будущей ускорительной установки FAIR, состоялась 4 июля 2017 года в Дармштадте (Германия).

В торжественной церемонии приняли участие представители девяти стран – партнёров ФАИР. Россию в проекте FAIR представляет Госкорпорация «Росатом».

«Начало строительства FAIR – важный этап в создании уникального научного комплекса, — говорит заместитель генерального директора – директор блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков, — Потенциал FAIR трудно переоценить, тем более, что работать там будет 3000 учёных со всего мира. Благодаря исследованиям, проведённым в FAIR, уверен, мы станем ближе к пониманию структуры материи и Вселенной».

Справочно:
Направления исследований Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов FAIR будут включать в себя такие фундаментальные вопросы строения материи, как кварк-глюонная плазма, релятивистская ядерная физика, а также прикладные исследования в области атомной физики, физики плазмы, материаловедения и медицины. Для реализации проекта создан Международный центр исследований с ионами и антипротонами.

Источник: АО «Наука и инновации»