24-25 июля заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Н.Н. Спасский провел в Москве переговоры с делегацией Ирана во главе с заместителем руководителя Организации по атомной энергии Ирана Б. Камальванди.

В переговорах участвовали заместитель министра экономики и финансов, руководитель Организации по инвестициям и технико-экономической помощи Ирана М. Хазаи и Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации М. Санаи.

В ходе переговоров, по сложившейся практике, был подробно рассмотрен весь комплекс вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии. В частности, были обсуждены вопросы, связанные с эксплуатацией энергоблока №1 и развертыванием работ по блокам №2 и №3 АЭС «Бушер», с открытием маршрута на Каспии для транспортировки ядерных материалов и взаимодействием в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, утвержденного резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН.

Теперь работа будет продолжена на уровне профильных специалистов.

Очередной раунд консультаций Н.Н. Спасского и Б. Камальванди планируется провести в Тегеране осенью этого года.
Источник: Rosatom Nwes