АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») получил патент на полезную модель «Сверхпроводящий композиционный провод на основе диборида магния». 

Сверхпроводники на основе диборида магния (MgB2) в основном применяются для создания магнитных систем медицинских томографов, электродвигателей и генераторов. 

Перспективным направлением является использование сверхпроводящих генераторов в ветряных энергоустановках. «Сверхпроводящие генераторы, даже при необходимости криогенной системы, имеют вес в два-три раза меньше, чем традиционные генераторы той же мощности», — оценил изобретение заместитель генерального директора ВНИИНМ Ильдар Абдюханов.

«Большой интерес  представляет использование сверхпроводников на основе диборида магния для создания гибридных линий электропередачи, где в качестве хладагента используется жидкий водород с температурой кипения 20 К, — прокомментировала один из авторов патента — научный сотрудник ВНИИНМ Анастасия Цаплева. — Жидкий водород охладит сверхпроводник до нужной температуры, кроме того, сам водород является перспективным топливом. Таким образом, потребитель из одной линии получит и электроэнергию, и топливо».

Справочно: 

Впервые экспериментальный образец для гибридной линии электропередачи создан в России в 2011 г. коллективом ученых Института нанотехнологий микроэлектроники РАН, Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности и Московского авиационного института. 

В проекте модернизации Большого адронного коллайдера LHC предусмотрено, что часть токовводов будет изготовлена с помощью сверхпроводников на основе диборида магния. Европейская программа Best Path также предусматривает использование кабелей на основе диборида магния для передачи электроэнергии.


Источник: Rosatom Nwes