Экскурсия в обнинский Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, на территории которого находится Первая в мире АЭС, впервые в программе школы появилась в прошлом году. Тогда слушатели Летней школы узнали историю зарождения советского атомного проекта, познакомились с экспозицией отраслевого мемориального комплекса Первой в мире АЭС, с историей создания станции, а также посетили реакторный зал и пульт управления. Сотрудники Физико-энергетического института рассказали слушателям много интересных моментов из истории строительства и создания станции, ведь история покорения атома – это история величайшего успеха науки в целом и подвиг наших учёных и всего нашего народа. В этом году программа посещения ГНЦ РФ – ФЭИ расширилась обзорной экскурсией в «Дом Курчатова» – ещё одно знаковое место Обнинска.

Нередко участие в летней школе для многих молодых ученых становится толчком к дальнейшему профессиональному и личностному росту. Поэтому знакомство с колыбелью мирного атома, несомненно, произвело впечатление на слушателей и, возможно, для кого-то из них ядерная энергетика станет основным направлением дальнейших научных исследований. В этом году в Летней школе, проходившей 19-26 августа в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР», участвовали 35 слушателей, из них пять зарубежных – из Белоруссии и Казахстана. Исполнительный директор Русского географического общества Ольга Химченко, поделилась своими впечатлениями от экскурсии: «Первая в мире АЭС снова есть в программе Летней школы, ведь это один из самых выдающихся объектов Калужской области и, несомненно, представляет собой не только профессиональный интерес участников школы».

Справка:
Летняя школа Русского географического общества – это коммуникативная площадка для обмена опытом и передачи знаний о современном состоянии географической науки молодым специалистам, способствующая активизации их участия в научно-исследовательской и общественной деятельности.
Участники Летней школы из первых уст узнают о самых последних открытиях в области географии, получают уникальную возможность встретиться с известными лекторами, выдающимися исследователями, знаменитыми путешественниками. Обсуждают актуальные вопросы географии и геоэкологии, узнают о правильной организации научных исследований и получают практические навыки выступлений, ведения дискуссий и диспутов. Более того, слушатели Летней школы узнают, как развивается наука под влиянием социального заказа.
Программа Летней школы направлена на расширение личных профессиональных и деловых связей, предоставляет возможность презентации и продвижения собственных проектов, участия в совместных проектах, стимулирует поиск новых идей.
Лекторы школы Русского географического общества – ведущие ученые-теоретики и практики в области физической, экономической, социальной географии, психологи, методисты, представители государственных структур и учреждений, путешественники, известные личности. Слушателями школы обычно являются студенты 4–5 курсов, магистранты, аспиранты и молодые специалисты в области географии, экологии, туризма и природопользования в возрасте от 18 до 35 лет из России и стран ближнего зарубежья.

Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ