15 мая в рамках программы Х Международного форума «АТОМЭКСПО-2018» генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв встретился с молодежными лидерами предприятий атомной отрасли, принимающими активное участие в разработке проекта отраслевого молодежного Совета и единого информационного пространства для молодежи Росатома.

Во встрече также приняли участие директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, директор Департамента коммуникаций Росатома Андрей Черемисинов и советник генерального директора Росатома Екатерина Солнцева. ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» на встрече представляла Екатерина Солнцева, главный специалист отдела внереакторных и реакторных испытаний и исследований.

Основными фокусами работы молодежного Совета станут международное сотрудничество, науки и технологии, новые бизнесы, горизонтальное взаимодействие и корпоративная культура. Участники встречи представили руководителям отрасли свое видение миссии Отраслевого совета молодежи: «Мы формируем новое мышление молодежи, воспитывая поколение, которое изменят Росатом, Россию и мир!»

– Сегодня перед отраслью стоит проблема удержания и привлечения молодежи, повышения ее вовлечённости в ключевые проекты и задачи Росатома. Форум «АТОМЭКСПО» – это глобальный атомный тимбилдинг, на котором большое внимание уделялось задачам нового поколения, – поделилась впечатлениями молодой специалист ЛУЧа Екатерина Солнцева. – Этот год в России обозначен годом науки, поэтому особое внимание на Форуме уделялось новейшим научным разработкам, популяризации научного сектора, оптимизации взаимодействия между молодыми специалистами, повышения статуса учёных в отрасли. Сейчас, по итогам встречи с А.Е. Лихачёвым, я и мои коллеги практически со всех предприятий Росатома занимаемся проработкой организации отраслевого Совета молодежи и подготовкой программы Слёта молодежи Росатома, который пройдет в Ленинградской области с 26 по 30 августа.

Фото пресс-служба АНО «Корпоративная академия Росатома»

В завершении встречи глава Росатома пообещал всестороннюю поддержку реализации всех представленных молодежных инициатив.

Справочно:
Международный форум «АТОМЭКСПО» проводится с 2009 года по инициативе Госкорпорации «Росатом». Десятый юбилейный «АТОМЭКСПО 2018» прошел с 14 по 16 мая в Сочи, в нём приняли участие более 4000 делегатов и гостей из 68 стран. Работу Форума освещали более 270 представителей СМИ. Предприятие «НИИ НПО «ЛУЧ» входит в периметр Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» и было представлено на «АТОМЭКСПО 2018» в рамках объединенного стенда предприятий АО «Наука и инновации».