АО «РУСБУРМАШ» (специализированная компания по проведению геологоразведочных и буровых работ Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершило инженерно-геологические изыскания на Дыбрынском месторождении Хиагдинского рудного поля. На месторождении пробурены инженерно-геологические скважины. 

Изыскания позволили определить площадки для проектирования объектов капитального строительства, в том числе, производственных зданий и сооружений, трубопроводов и объектов транспортной инфраструктуры. «Работы в сложных условиях болотистого русла реки Дыбрын-Джилинда выполнили специалисты нашего обособленного структурного подразделения — бурового участка №2. Завершив инженерно-геологические изыскания, мы сможем перейти к реализации проекта «Готовый полигон» на данном месторождении», — рассказал генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Юрий Миронов. 

Комплексное обустройство эксплуатационных блоков в рамках проекта «Готовый полигон» позволяет снижать затраты на строительство всего добычного комплекса за счет эффективной организации работ и оптимизации времени протекания технологических процессов. Проект уже реализован на месторождении Вершинное и доказал свою состоятельность. 

Месторождения урана в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия отрабатывает АО «Хиагда», также входящее в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ». «Дыбрынское — пятое по очереди отработки месторождение Хиагдинского рудного поля с хорошим качеством запасов. Очень важно, что горнотехнические и гидрогеологические условия этой группы месторождений дают возможность добывать уран по технологии скважинного подземного выщелачивания, практически не нанося вреда окружающей среде», — рассказал генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев. 

Ввод в эксплуатацию Дыбрынского месторождения запланирован на 2020 год.

 

 

 


Источник: Rosatom Nwes