На предприятиях «Росатома» стартует очередное исследование вовлеченности персонала. Участие в опросе дает каждому сотруднику возможность повлиять на свои условия труда и будущее госкорпорации в целом.

«Почему я? Зачем мне это? Меня это не касается» – типичные фразы работника, не заинтересованного в успехе компании. На Западе подсчитали, что по вине корпоративных циников предприятия теряют в среднем десятую часть годового дохода, в то время как организации с вовлеченным персоналом ежегодно повышают доходность почти на треть. Для компании, стремящейся к глобальному технологическому лидерству и операционной эффективности, цена равнодушия слишком велика. «Росатом» ее платить не намерен, поэтому борется за интерес сотрудников к судьбе отрасли.

Вовлеченность – это эмоциональное и интеллектуальное состояние, которое мотивирует выполнять работу как можно лучше. Соответственно, пребывающие в этом состоянии люди заинтересованы в успехе компании, им нравится то, чем они занимаются, что не исключает стремления к интеллектуальному и профессиональному росту. Именно такие, неравнодушные, как правило, генерируют идеи и обеспечивают стабильность производства с выполнением задач. Эти светлые личности развивают корпоративную культуру и создают в коллективе здоровую атмосферу.

Не секрет, что золотые кадры не растут в огороде. Чтобы люди любили свою работу и проявляли энтузиазм, работа должна соответствовать их потребностям. Исследования вовлеченности проводятся для того, чтобы найти универсальную формулу, то есть выяснить, что именно беспокоит и радует респондентов: зарплата, соцпакет, возможность дополнительного обучения. А может, важнее хорошие отношения в коллективе или интересные задачи в работе? Результаты опроса позволят не только сделать выводы о приверженности команды своему предприятию, своему делу, отрасли в целом, но и понять, что изменить, дабы этот показатель вырос.