ПАО «Совкомбанк» станет финансовым партнером в реализации проекта по модернизации централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории города Лесного Свердловской области. Соответствующие документы были подписаны 15 февраля 2019 года на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи между Госкорпорацией «Росатом», ООО «РИР-Лесной» (входит в дивизион Госкорпорации «Росатом» – ООО «Русатом Инфраструктурные решения») и ПАО «Совкомбанк». 

Система водоснабжения и водоотведения Лесного, построенная в 1960–80-х годах, имеет высокий уровень износа. ООО «Русатом Инфраструктурные решения» на правах концессионера модернизирует основное и вспомогательное оборудование: реконструирует канализационно-очистные сооружения III очереди и насосно-фильтровальную станцию, отремонтирует 20,5 км водопроводных сетей и сетей водоотведения, а также сооружения на них, наладит снабжение чистой питьевой водой поселка Чащавита. 

В плане не только модернизация систем водоснабжения и водоотведения, но и их качественное преобразование за счет внедрения элементов системы автоматизации и цифровизации производственных и сбытовых процессов «Умный водоканал». Это позволит эффективно управлять водоснабжением и водоотведением.

В мае 2018 года Совкомбанк подписал с Госкорпорацией «Росатом» соглашение о стратегическом долгосрочном партнерстве по модернизации ЖКХ атомных городов и совместных инвестиционных проектах в сфере развития умных городов. Подписанное 15 февраля 2019 года соглашение – первый практический шаг в реализации этого стратегического партнёрства. 

«Мы рады участвовать в развитии инфраструктуры «атомных» городов, делать жизнь в них более комфортной и безопасной. Мы также рассматриваем перспективы по обслуживанию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в «неатомных» городах. Договоренности, к которым мы пришли с нашим надёжным партнером Совкомбанком, закладывают крепкую основу для достижения этих целей», – отметила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина. 

«Госкорпорация «Росатом» – важнейший стратегический партнер нашего банка. Мы продолжим сотрудничество с компаниями госкорпорации по инфраструктурным проектам, направленным на развитие российских городов, а также по направлению «Умный город», – прокомментировал подписание председатель правления ПАО «Совкомбанк» Дмитрий Гусев. 

Для справки:

ООО «Русатом Инфраструктурные решения» – отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Чистая вода», «Концессия». Компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. ООО «РИР-Лесной» (ООО «Инфраструктурные решения – город Лесной») – дочерняя компания ООО «Русатом Инфраструктурные решения», на правах концессии реализует модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в городском округе «Город Лесной» – закрытом административно-территориальном образовании на севере Свердловской области. 

ПАО «Совкомбанк» — частный банк с активами 863 млрд руб. и капиталом 113 млрд руб. по МСФО. В банке трудятся 16 тысяч сотрудников в 3 тыс. отделениях и мини-офисах в 75 регионах, расположенных в 1 052 населенных пунктах РФ. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ-», прогноз «позитивный» (Standard&Poor’s), «Вa3», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB», прогноз «позитивный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) «A», прогноз «стабильный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» «ruА», прогноз «стабильный».
Источник: Rosatom Nwes