Госкорпорация «Росатом» и Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) подписали соглашение о генеральном партнерстве в рамках организации и проведения мероприятий юбилейного года движения студенческих отрядов в 2019 году. 

Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель Правления МООО «РСО» Алексей Рябцевич.

Подписание соглашения состоялось в рамках встречи, в которой приняли участие представители Госкорпорации и молодежной организации, в том числе, через видеосвязь, участники межрегиональных зимних трудовых студенческих проектов Росатома из Челябинской и Ленинградской областей. 

«Мы высоко ценим вклад стройотрядов в развитие атомной отрасли. Ваша работа очень важна для нас. И не только потому, что ваш труд на строительстве атомных объектов приносит реальную пользу, но, прежде всего, вы – неравнодушная, талантливая молодежь, в которой мы видим будущих лидеров страны и отрасли, — сказал в приветственном слове Алексей Лихачёв. —  Знаю по собственному опыту, что работа в стройотряде позволяет научиться трудиться, организовывать коллектив и брать на себя личную ответственность за решение проблем. И мы гордимся, что открываем перед вами двери в атомную отрасль и даем вам «путевку в жизнь». Глава Росатома также отметил, что за последние 10 лет количество бойцов стройотрядов атомной отрасли увеличилось почти в 100 раз, и Госкорпорация планирует и дальше развивать и поддерживать молодежное движение, взаимодействуя с центральным штабом РСО.

В рамках соглашения подразумевается активное сотрудничество сторон при организации и проведении программы мероприятий юбилейного года движения российских студенческих отрядов, распространении лучших практик и обмене опытом привлечения бойцов к работе на крупных объектах федерального значения. «Для студенческих строительных отрядов Госкорпорация «Росатом» является важным работодателем: это касается и численности студентов и качества организации работы, — сказал Алексей Рябцевич. – В рамках юбилейного года нам хотелось бы, чтобы этот опыт и наработки транслировались на других работодателей, корпорации, и частные компании». 

Основными коммуникационными площадками станут трудовой семестр, новое мультиформатное пространство «СО.здание» и всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный 60-летнему трудовому семестру.

В ходе встречи был объявлен старт Всероссийским конкурсам среди студентов на право участия в трудовых проектах Госкорпорации «Росатом». В этом году на объектах атомной отрасли Росатома помимо региональных площадок впервые будут организованы сразу две студенческие стройки всероссийского масштаба: на объектах ФГУП «ПО «Маяк» и на площадке строительства Ленинградской АЭС-2. По предварительным оценкам численность отраслевых ССО в летний период 2019 года будет увеличена на 15% в сравнении с прошлым годом и составит около 2 тыс. студентов.

Заключительным моментом встречи стала передача флага первого международного студенческого строительного отряда атомной отрасли и вымпела Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» в музей Российских студенческих отрядов.

 

 

 


Источник: Rosatom Nwes