19 февраля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») прошла торжественная церемония вручения дипломов иностранным студентам.

В торжественной церемонии приняли участие ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, другие представители руководства университета, представители посольств Турции, Вьетнама, Монголии, Госкорпорации «Росатом», АО «Аккую Нуклеар» и других организаций.

Дипломы одного из лучших технических университетов России получили студенты из Турции, Вьетнама и Монголии. Они обучались по программам, связанным со строительством и эксплуатацией атомных станций.

На сцену поднялись 113 человек, в том числе 56 граждан Турции, 56 граждан Вьетнама и один гражданин Монголии. Три турецких студента и монгольский студент окончили университет с отличием.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов отметил, что, будучи абитуриентами, ребята сделали правильный выбор в пользу обучения в одном из ведущих российских университетов. Он поздравил выпускников с праздником и выразил надежду на дальнейшее партнерство: «Мы и дальше будем сотрудничать, и вы, работая в своих странах, продолжите совместную работу с МИФИ. Думаю, что многих из вас мы будем приветствовать в качестве профессоров университетов, в качестве ответственных работников атомной индустрии ваших стран». 

Директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В. Карезин подчеркнул, что самое большое желание и ректора, и преподавателей, и Госкорпорации заключатся в том, чтобы выпускники сумели реализоваться с профессиональной точки зрения. «Надеюсь, что знания, полученные в НИЯУ МИФИ, помогут вам достичь определенных успехов в жизни. И главное – не забывайте эти годы, держите связь друг с другом», – подытожил он.

«Получение высшего образования – это только начало профессионального пути. Диплом дает вам возможность войти в высокотехнологичную отрасль, востребованную в мире. Только постоянно повышая свой профессиональный уровень, вы сможете занять достойное место в профессиональном сообществе атомщиков», – обратилась к выпускникам директор по персоналу АО «Аккую Нуклеар» М.В. Карасёва. 

От имени иностранных студентов НИЯУ МИФИ со словами благодарности выступил студент из Вьетнама Нгуен Минь Хай. «В первую очередь, мы хотим сказать «спасибо» родителям, которые переживали и поддерживали нас. Мы также благодарим преподавателей, которые учили нас русскому языку, всегда помогали, и за 6,5 лет учебы стали нашими наставниками и друзьями. Благодаря этой поддержке, мы выпускаемся настоящими специалистами. Учеба в университете – это только начало большого пути вперед, и мы готовы с гордостью нести звание выпускника Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Оюунбилэг Гурбазар из Монголии отметил: «Я люблю изучать физику, поэтому решил поступить в МИФИ. Я учился со студентами из Вьетнама и Турции, и мне понравилось отношение преподавателей к нам. За время учебы я проходил практику на АЭС в Волгодонске. МИФИ дает хорошее образование, всем советую!»

Частью церемонии стали культурные номера: студенты из Замбии выступили с песнями на русском языке, а девушки из Вьетнама исполнили красивый танец.  


Источник: Rosatom Nwes