21 февраля и.о. генерального директора ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Павел Викторович Карболин встретился с молодыми учеными и специалистами института.

– Такая встреча была необходима в первую очередь для меня, — сказал руководитель предприятия, обращаясь к молодежи. – Во-первых, я хотел познакомиться с вами, рассказать немного о себе, во-вторых, я понимаю, назрело много вопросов о будущем предприятия, о том, в каком направлении мы будем развиваться и как дальше жить.

В преддверии встречи молодые специалисты имели возможность задать интересующие вопросы и.о. генерального директора, отправив их в службу работы с персоналом. Тематика вопросов оказалась разнообразна, однако в первую очередь они касались процесса реструктуризации предприятия, реализации ПСР-проектов, перспектив в части оплаты труда и материальной мотивации, изменений производственных процессов и условий труда.

В первой части, что касается реструктуризации предприятия, Павел Викторович самым подробным образом прокомментировал молодым специалистам, как будет выполняться программа финансового оздоровления института, утвержденная в конце 2018 года Госкорпорацией «Росатом».

– Перед нами стоит задача сделать предприятие эффективным. Мы с руководством проделали огромную работу и определили максимально удачный сценарий, в рамках которого у нас есть возможность привлечь дополнительное финансирование на содержание нашей экспериментальной базы и развитие новых проектов, – отметил Павел Викторович. – Безусловно, для реализации поставленных задач нам нужна мотивированная и активная команда, важной частью которой являются молодые высококвалифицированные специалисты. Вместе с вами нам предстоит внедрить новые направления производства и вывести ЛУЧ на принципиально новый уровень развития, – сказал Павел Викторович.

Отдельный блок вопросов был посвящен реализации на предприятии ПСР-проектов. Отвечая, директор подчеркнул, – Нам нужны настоящие изменения, дающие реальный экономический эффект, оказывающие прямое влияние на производство. Мы с вами не будем подписывать карандаши, но порядок должен быть во всем.

Затем Павел Викторович ответил на вопросы молодых специалистов, касающиеся развития научно-исследовательской деятельности.

– Вы непременно должны участвовать в определении приоритетных для развития предприятия направлений деятельности. Я приветствую любые инициативы от сотрудников, которые помогут выбрать вектор освоения новых, в том числе высокотехнологичных продуктов. Если у вас есть идеи или предложения, приходите, обсудим и решим, как можно воплотить их в жизнь.

Отвечая на вопросы о повышении заработной платы и.о. генерального директора отметил, что в самое ближайшее время ситуация должна измениться. У руководства есть задача довести среднюю зарплату научного персонала до 120 тысяч рублей. Финансово-экономический и кадровый блок формируют бизнес-модель, которая позволит этого добиться, готовится новое штатное расписание, новые методики расчета, а также дополнительно решается вопрос о поощрении сотрудников в виде годовых и оперативных премий.

В завершении встречи Павел Викторович Карболин отметил важность проведения подобного рода мероприятий, поскольку они позволяют получить обратную связь, услышать о проблемах из первых уст. Многие вопросы и предложения руководство ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» взяло на заметку, одновременно предложив молодым специалистам самим принимать участие в выработке и реализации решений по этим вопросам. Практика подобных встреч в разных форматах будет продолжена.