Старший менеджер Отдела проектов жизненного цикла ядерного топливного цикла (ЯТЦ) Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Иванец вошел в число победителей конкурса «Лидеры России», финал которого завершился 17 марта в Сочи. Кроме того, победителем был признан Алексей Сергейкин, директор МП ГЖКУ из «атомного» Железногорска (Красноярский край). Ранее Алексей работал во ФГУП «ГХК», предприятии Дивизиона завершающей стадии ЯТЦ Росатома.

Первый заместитель председателя администрации Президента России Сергей Кириенко напомнил молодым людям о моральных обязательствах в связи с победой в конкурсе: «Ответственность победителя, ответственность лидера, ответственность примера – она очень важна. Помните об этом. Она должна проявляться в том, на мой взгляд, что лидер – это тот, кто не получает, но тот, кто готов отдавать».

«Участие в конкурсе «Лидеры России» – это отличная возможность раскрыть свой управленческий потенциал и заявить о себе на самом высоком уровне не только Госкорпорации, но и всей страны. Уверена, что нашим управленцам, как и рабочим и инженерным кадрам Росатома, есть что показать! Ведь истину о том, что лидерами не рождаются, а становятся, пока никто не отменял», – отметила директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Всего в финале конкурса приняли участие 300 человек, 104 из них были признаны победителями. От Росатома в финал конкурса вышли директор по глобальному развитию АО «ТВЭЛ» Дмитрий Баженов, глава дочерней компании «Техснабэкспорт» в Корее Денис Муравьев и генеральный директор АО «Атомэнергосбыт» Петр Конюшенко. Все они получат образовательные гранты в размере 1 млн рублей на повышение профессиональной квалификации.

«Финал конкурса был подобен групповому восхождению на гору по тропе, полной препятствий, и с каждым преодоленным завалом команда становилась дружней и опытнее. Но покорив гору, нельзя оставаться на ней вечно – нужно идти вперед – к своему Эвересту!» – поделился впечатлениями Дмитрий Иванец.

Интересно, что в этом году в полуфинал конкурса вышли 78 представителей атомной отрасли по сравнению с 20 участниками в прошлом году – это говорит о том, что интерес к конкурсу в Росатоме неуклонно растет, и каждый год открывает имена новых победителей. Кроме того, стабильное лидерство представителей Росатома в финале конкурса, а также рост числа полуфиналистов говорят о том, что Госкорпорация имеет по-настоящему сильных управленцев, которыми может гордиться не только отрасль, но и вся страна. Напомним, что в прошлом году один представитель Росатома (директор по стратегическому развитию АО «Ураниум Уан Групп» Константин Тулупов, в настоящее время он работает вице-президентом по развитию бизнеса Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») вошел в число победителей конкурса и пять – в число финалистов.

Для справки:

Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России» реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина, оператором конкурса является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Задача конкурса — продемонстрировать активным гражданам страны реально работающие социальные лифты. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации. Кроме того, «Лидеры России» — флагманский проект открытой платформы «Россия — страна возможностей».

«Россия – страна возможностей» – открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Это стратегическая платформа для поддержки проектов в долгосрочной перспективе. Платформа включает в себя 13 самостоятельных проектов, рассчитанных на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Ключевая особенность проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей» – наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик.  Росатом поддерживает пять из 13 проектов платформы: «Лидеры России», форум «Наставник», чемпионатное движение «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), проект для студентов «Профстажировки» и молодежные соревнования «Управляй». Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв является одним из наставников конкурса «Лидеры России».
Источник: Rosatom Nwes