С 29 мая по 1 июня в Санкт-Петербурге состоялась VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2019». Организатором выступило АО «Атомпроект» при содействии Молодежного общества и Отраслевого совета молодежи Росатома.

В работе конференции приняли участие специалисты ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» Алексей Бугаев, заместитель директора отделения «Атомтерм»; Павел Шадский, инженер лаборатории; Владимир Солнцев, заместитель начальника лаборатории; Илья Шарапов начальник отдела; Алёна Сазанова, инженер по спецучету.

Основной задачей для участников было поделиться опытом развития научно-технического потенциала и профессиональных качеств молодых специалистов, представить свои достижения и технологии в условиях цифровой трансформации отрасли.

В рамках конференции  была организована работа по различным направлениям с докладами участников в формате круглых столов, дискуссий и тренингов.

–  Конференция была организована на очень высоком уровне. В этом году она стала по-настоящему международной – принимали участие представители 12 стран. На секциях обсуждались острые вопросы модернизации эксплуатирующийся АЭС, а также работа с общественным мнением, обеспечение общественной приемлемости использования ядерных технологий. На секции IT технологий живой интерес был проявлен к применению нейросетей и суперкомпьютеров применительно к расчетам процессов, происходящих на АЭС. Также была отмечена необходимость развития универсальных комплексов учёта, контроля и управления проектами. Секция молодежной политики запомнилась докладами молодежных организаций различных предприятий. Коллеги поделились опытом проведения командообразущих мероприятий. Было представлено несколько действующих проектов, направленных на волонтерство, –  поделился своим впечатлением Владимир Солнцев.

Во второй день работы конференции был организован визит директора по персоналу Госкорпорации «Росатом»  Татьяны Терентьевой, которая пообщалась с молодежью в формате диалога. Она отметила необходимость развития кооперации с иностранными студентами и специалистами в области развития научных исследований и знаний.

Завершилась программа техническими турами на производственные и научно-исследовательские предприятия атомной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области: РосРАО, Балтийский завод, ПИЯФ, ЛАЭС, Виртуальный энергоблок АЭС.