VII Форум «Композиты без границ» состоится 17 октября 2019 года в Москве, в Центре цифрового лидерства SAP. 

Мероприятие пройдет под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, оператором мероприятия выступит UMATEX (предприятие Госкорпорации «Росатом»). В числе партнеров форума — межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», НИЦ «Курчатовский институт», компания Toray Industries Inc. (Япония). 

Мероприятие обещает стать рабочей площадкой для обсуждения глобальной технологической повестки в отрасли композитов, прогнозов развития отрасли и историй успеха крупнейших в России композитных компаний. 

Как ожидается, в числе спикеров выступят заместитель министра Минпромторга России Виктор Евтухов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политике и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров, генеральный директор UMATEX Александр Тюнин, руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано» Алишер Каланов, а также представители международного экспертного сообщества. 

В этом году форум «Композиты без границ» будет посвящен оценке рынка композитов в России и мире, а также обсуждению новых трендов и тенденций роста и развития, новых технологий производства композитов и готовых изделий из них, новых применений композитов, примеров их успешного внедрения, а также импортозамещения в стратегических отраслях промышленности. Разработчики решений из композитов получат возможность представить свой проект сообществу предпринимателей, найти партнеров по развитию бизнеса, присоединиться к проектам межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Участники вместе будут искать ответы на вопросы: как создать продукт с конкурентоспособными свойствами? как оптимизировать затраты и преуспеть максимально быстро? как получить меры господдержки для развития и масштабирования бизнеса?

Программа мероприятия будет включать в себя пленарное заседание «Достижения, актуальные проблемы, прогнозы развития отрасли композитов», панельную дискуссию «Композиты на региональном уровне», а также тематические треки по применению композитов в авиастроении, судостроении, энергетике, автомобилестроении, строительстве, создании спортинвентаря, медицине, промышленных применениях. Планируется также организовать питч-сессии по тематикам развития технологий производства материалов, R&D в области композитов. В качестве выставочной компоненты будет проведен салон композиционных материалов, где будут представлены натурные образцы продукции из композитов в разных отраслях промышленности. В рамках мероприятия также будет организован мастер-класс по работе с композитами. Планируется выделить зону деловых контактов для общения представителей компаний в формате business-to-business. 

Кроме того, в рамках Форума состоится вручение премии «Композиты без границ. Awards». В этом году она будет дополнена вручением премии краудсорсингового конкурса «Композиты без границ. Идея». Подать заявки на конкурсы можно на сайте Форума до 16 сентября 2019 года. 

Для справки: 

Форум «Композиты без границ» — значимое деловое мероприятие в мире композитов. Ежегодно его посещают более 600 человек – представители более 300 российских и зарубежных компаний в области композитов, других отраслей промышленности. Мероприятие проводится на бесплатной основе. Зарегистрироваться на можно на сайте Форума.


Источник: Rosatom Nwes