Сразу четыре проекта компаний и организаций Госкорпорации «Росатом» получили наивысшую оценку конкурсного жюри первой общероссийской проектной премии в области национальных проектов, экспорта и импортозамещения «Проектный лидер», организованной в рамках V Международной специализированной выставки «Импортозамещение». Торжественная церемония награждения победителей премии прошла 10 сентября 2019 года в Москве.

Премия «Проектный лидер» — это единственная на сегодняшний день в России премия, полностью посвященная главной теме нынешнего года и последующих лет: национальным проектам и участию в них бизнес-сообщества, ориентированного на импортозамещение, локализацию и экспорт. Премия проводится в партнерстве с Министерством промышленности и торговли РФ, другими профильными министерствами и ведомствами, институтами развития, отраслевыми ассоциациями и союзами.

Организации Госкорпорации «Росатом» боролись за победу с другими 44 участниками в различных номинациях. По результатам работы экспертной комиссии были признаны победителями следующие отраслевые организации: 

ООО «Русатом Гринвэй» с проектом технологии для безотходной переработки золы и шлаков в материалы, востребованные в химической и строительной отраслях; ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» с проектом аппаратуры АИНК-43, предназначенной для геофизических исследований скважин методами импульсного нейтронного каротажа при разработке месторождений полезных ископаемых; ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» с программным модулем «Логос Аэро-Гидро» — высокоточным и высокопроизводительным инструментом 3D-моделирования процессов гидрогазодинамики, предназначенным для решения задач инженерного анализа в высокотехнологичных отраслях промышленности; АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» с системой автоматизированного хранения, выдачи и учета инструмента.

Победа отраслевых организаций свидетельствует о высоком научном и технологическом потенциале Госкорпорации Росатом, который успешно применяется не только в решении отраслевых задач, но также востребован при реализации национальных проектов Российской Федерации и при создании инновационных технологий, обеспечивающих импортонезависимость отечественной экономики.    

Для справки: 

Международная специализированная выставка «Импортозамещение» — крупнейшая федеральная выставка, посвященная импортозамещению. Выставка охватывает практически все отрасли экономики: машиностроение, металлургию, топливно-энергетический и нефтегазовый комплексы, науку, информационные технологии и многие другие. Значительную часть экспозиции занимают коллективные стенды регионов России, которые представляют предприятия, организации и ведомства, связанные с разработкой, производством и внедрением импортозамещающей продукции. В конгрессной программе проекта принимают участие представители Правительства РФ, руководители регионов, государственных корпораций и организаций, которые делятся опытом по достижению конкретных результатов в области. В 2019 году выставка представила российскому бизнесу новые форматы, одним из которых стала премия «Проектный лидер».


Источник: Rosatom Nwes