Разработки ГНЦ Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского (г. Обнинск, Калужская обл.) для лечения онкозаболеваний были представлены на ХХIII Российском онкологическом конгрессе (РОК-2019), который прошел 12-14 октября в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо».

В рамках выставочной экспозиции под эгидой Минпромтога России ФЭИ представил генераторы рения W-188/Re-188 и технеция 99Мо/99mTc, применяемые для диагностики и терапии онкологических заболеваний, а также офтальмоаппликаторы для контактной лучевой терапии злокачественных новобразований органов зрения и микроисточники с I-125 для брахитерапии. 

Для справки:

Вот уже 30 лет в ФЭИ разрабатывают и производят сертифицированную радиоизотопную продукцию медицинского назначения, соответствующую требованиям безопасности. В настоящее время специалистами проводятся работы по созданию перспективных технологий на основе радионуклидов иттрий-90 и актиний-225 для создания терапевтических РФЛП в ядерной медицине.

Российский онкологический конгресс – крупнейшее национальное мероприятие в онкологии в Европе. Конгресс проводился Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России. На конгрессе выступали ведущие специалисты России и Европы, которые в своих докладах рассмотрели современные аспекты диагностики и лечения злокачественных опухолей.
Источник: Rosatom Nwes