13 ноября генеральный директор «Русатом Хэлскеа» (отраслевой интегратор Госкорпорации «Росатом» в области радиационных технологий в медицине и промышленности) Александр Шибанов, глава региона Апулия Микеле Эмилиано, представители Московского университета им. Сеченова и Университета Бари, а также В/О «Изотоп» подписали меморандум о взаимопонимании в целях развития и укрепления сотрудничества в области здравоохранения, терапевтической радиологии в онкологии и ядерной медицины в Российской Федерации и регионе Апулия (Республика Италия).

Меморандум должен стать отправной точкой сотрудничества между Госкорпорацией «Росатом» и регионом Апулия в сфере взаимодействия в таких областях как НИОКР, ядерная медицина, профессиональная подготовка кадров. Накопленные сторонами компетенции, производственные возможности предприятий Госкорпорации «Росатом», активная разработка новых технологий и модернизация прежних представляют широкие возможности для взаимовыгодной и успешной кооперации в будущем. 

Стороны обсудили пути развития сотрудничества и сформировали план дальнейших шагов на 2020 год. 

«Исторически сложилось, что российские ученые всегда обладали «ноу-хау» в сфере производства радиоизотопов, — отметил президент Эмилиано, — сейчас изотопная продукция активно используются в промышленности, научных экспериментах и медицине. Меморандум, который мы подписали с Московским университетом им. Сеченова, Университетом Бари и Госкорпорацией «Росатом», очевидно, в дальнейшем может способствовать эффективному обмену опытом в сфере здравоохранения Апулии и Российской Федерации. Мы надеемся, что это соглашение также сможет привнести технологические инновации в сфере диагностики и терапии онкологических заболеваний», — заключил Микеле Эмилиано.

Стоит отметить, что предприятия Госкорпорации «Росатом» ранее сотрудничали с Италией в области применения стабильных изотопов в экспериментальных целях, но в области ядерной медицины данный меморандум стал первым.


Источник: Rosatom Nwes