2019 Год здоровья в Росатоме подходит к концу, а программы направленные на популяризацию здорового образа жизни, укрепление здоровья работников и ветеранов атомной отрасли продолжаются.

28 ноября  в совете ветеранов ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» состоялась лекция «Гиперхолестеринемия как фактор риска развития сердечно сосудистой патологии». Специалист Клинической больницы № 85 ФМБА России Попова Наталья Вадимовна подробно рассказала присутствующим ветеранам о том, что повышенное содержание в крови холестерина, является одним из основных факторов риска развития атеросклероза и его осложнений, в особенности, если это сочетается с повышенным артериальным давлением, курением, малоподвижностью и сахарным диабетом. Предупредить развитие заболевания помогут своевременное обращение к врачу для получения соответствующих рекомендаций, а при необходимости — прохождение медицинского обследования для выявления атеросклероза.

После окончания лекции ветераны смогли задать специалисту интересующие вопросы и получить индивидуальные консультации. Также ветераны единодушно выразили желание пригласить для выступления других врачей и специалистов, по наиболее часто встречающимся в пожилом возрасте заболеваниям, их диагностике, профилактике и лечению.