4 декабря в Москве, на полях Международного форума «Электрические сети» (МФЭС) АО «Русатом автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (ФГАОУ ВО «СПбПУ») заключили соглашение о стратегическом партнерстве и научно-техническом сотрудничестве.

Подписи на документе поставили директор филиала АО «РАСУ»–«Русатом Электротехника» (АО «РАСУ»-«РЭТ») Алексей Воронин и проректор по научной работе ФГАОУ ВО «СПбПУ», член-корреспондент РАН Виталий Сергеев. 

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон при внедрении перспективных технических (инженерных) решений, а также проведение совместных научно-исследовательских, экспериментальных, опытно-конструкторских разработок, в том числе цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения, систем мониторинга, диагностики и автоматизации электротехнического оборудования. Особое внимание уделено развитию инновационных и прорывных технологий при автоматизации объектов ТЭК РФ и других отраслей и рынков. 

«В рамках стоящих перед нами амбициозных задач по повышению конкурентоспособности основного бизнеса «Росатома» и выходу на новые быстрорастущие рынки, образуемые в результате цифровой трансформации электроэнергетической отрасли, мы договорились оказывать друг другу всестороннюю помощь как в реализации прорывных научно-технических решений, так и в подготовке профильных специалистов и повышении квалификации действующего персонала», – отметил Алексей Воронин. 

«Наше сотрудничество направлено на создание и развитие инновационных и прорывных технологий для автоматизации объектов ТЭК РФ. В качестве примера того, что мы могли бы реализовать в самое ближайшее время, отмечу разработку и производство цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения, а также систем мониторинга, диагностики и автоматизации электротехнического оборудования», – рассказал Виталий Сергеев.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в контур управления Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь спектр работ: от проектирования и инжиниринга до поставки и внедрения АСУ ТП в проектах в России и за рубежом. В 2019 году в контур управления АО «РАСУ» вошло два отраслевых предприятия: АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» и АО «Институт физико-технических проблем».

ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» – ведущий политехнический вуз страны, национальный исследовательский университет. Включает в себя 10 институтов (105 кафедр) ‒ технические, физические и гуманитарно-экономические институты. Кроме базовых институтов, специальные образовательные программы реализуют университетский политехнический колледж, факультеты послевузовской подготовки, профильные учебные курсы повышения квалификации различной направленности. Входит в пятёрку лучших технических вузов страны. 
Источник: Rosatom Nwes