Представители Росатома приняли участие в рабочем интенсиве «Зимний остров», организованном «Университетом 20.35». Он завершился 4 декабря в Сочи.

В течение трех дней участники мероприятия обсуждали актуальные вопросы и вырабатывали эффективные решения, необходимые для успешной цифровой транформации бизнеса и роста цифровой экономики.

Одним из ключевых событий интенсива стало заседание производственно-технологического клуба «Цифровые сезоны» Росатома, которое было посвящено теме искусственного интеллекта (ИИ) в промышленности. В ходе встречи более 60 руководителей и топ-менеджеров дивизионов Госкорпорации узнали от спикеров из других компаний истории успешных внедрений технологии искусственного интеллекта на крупных предприятиях, текущее состояние и перспективы развития данного направления. Кроме того, собравшиеся познакомились со стартапами, реализующими проекты в области искусственного интеллекта. В рамках групповой работы и в процессе дискуссий участники клуба обменялись своим опытом пилотного внедрения решений с элементами ИИ, обсудили возможности и ограничения применения ИИ в атомной отрасли.

Кроме того, сотрудники Росатома прошли обучение по программе из трех сессий «Определение и области применения ИИ», «Как «трудоустроить» ИИ?» и «Практикум по организации и управлению проекта с ИИ-компонентами». В рамках практической работы участниками клуба «Цифровые сезоны» были сформулированы конкретные идеи возможного применения ИИ в атомной отрасли с учетом первоочередных задач, стоящих перед предприятиями. В ходе совместного анализа предложений были выявлены сильные и слабые стороны потенциальных проектов и определены приоритеты. Наиболее актуальные проекты, предложенные участниками клуба, будут детально проработаны и включены в обновленный вариант Единой цифровой стратегии Госкорпорации «Росатом».

Также сотрудники Росатома приняли участие в ряде рабочих сессий «Экосистемного трека», посвященных реализации Национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта в РФ. В их рамках были даны комментарии о востребованности ИИ-решений в компаниях Росатома, проиллюстрированы наиболее амбициозные задачи и освещены общий план мероприятий запланированных в Госкорпорации для развития собственной экосистемы развития ИИ-решений с вовлечением внешних партнеров. На одной из сессий трека руководитель проекта по созданию квантового компьютера Росатома Руслан Юнусов рассказал о планах в области квантовых вычислений и подходу к формированию дорожной карты проекта.

Одновременно на площадке «Зимнего острова» состоялся образовательный интенсив «Базовая программа обучения продуктовых менеджеров», объединивший проектную работу по созданию продукта, лекции и мастер-классы, нацеленные на получение практических навыков в области разработки цифровых продуктов. Во время обучения представителям организаций атомной отрасли рассказали, что такое «продуктовая» компания, как перейти к продуктовой трансформации и какие инструменты считаются лучшими для решения этих задач. Участники узнали, как определять целевые рынки и аудитории, а также получили информацию о сходстве и различии продукта и проекта. 

В завершающий день образовательного интенсива продуктовые команды дивизионов Госкорпорации презентовали обновленные концепции своих цифровых продуктов на основе новых подходов к управлению проектами. Лучшие проекты были отмечены дипломами. По возвращению с мероприятия специалисты Росатома, отвечающие за развитие продуктов,  смогут применить полученные ими навыки на предприятиях и интегрировать в процессы разработки продуктов самые прогрессивные методики.

4 декабря представители Госкорпорации «Росатом» и ряда крупных компаний («Ростех», ПАО «Газпром нефть», Mail.ru Group и др.) приняли участие в бизнес-завтраке «Цифровая культура», организованном Академией Росатома. На мероприятии выступили директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева, директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, генеральный директор Академии Росатома Юлия Ужакина. Вместе с экспертами они обменялись мнениями и опытом по развитию цифровой культуры в ключевых для развития цифровой экономики РФ организациях. Участники встречи договорились продолжить общение в таком формате и поблагодарили Росатом за организацию нетворкинга по обмену мнениями и кейсами по развитию цифровой культуры в крупном бизнесе. Они отметили важность коммуникации, где каждый может поделиться и получить полезную информацию, применение которой необходимо как для развития цифровой культуры, так и для улучшения показателей бизнеса.

Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева отметила: «Мы довольны участием Госкорпорации «Росатом» в рабочем интенсиве «Зимний остров». Несколько дней работы в высоком темпе – и отличные результаты. В частности, на встрече клуба «Цифровые сезоны» мы вместе со спикерами проработали более 40 идей по внедрению ИИ в атомной отрасли. В декабре список проектов будет актуализирован, обсужден с дивизионами, и под наиболее перспективные в рамках реализации Единой цифровой стратегии Росатома будут выделены необходимые ресурсы. Крайне полезным стало и интенсивное обучение наших продуктовых команд – я это увидела на защите командами обновленных концепций развития своих продуктов. Полученные знания, уверена, дадут возможность максимально повысить эффективность процессов разработки продуктов, особенно с учетом специфики цифровизации атомной отрасли. Безусловно, участие в «Зимнем Острове» – еще один правильный шаг Росатома к формированию профессиональной команды, способной реализовывать самые амбициозные проекты и создавать востребованные цифровые продукты как для предприятий атомной отрасли, так и для других компаний в России и за рубежом».

Для справки: 

Университет «20.35» (УНТИ) — это учебное заведение в сфере ИТ-технологий, созданное в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Он призван готовить кадры для цифровой экономики и проектов в рамках НТИ. Начал образовательную деятельность в 2018 году. Университет помогает каждому слушателю сформировать индивидуальную траекторию развития: рекомендации по конкретным онлайн-курсам, книгам, статьям, которые учащийся должен пройти и прочесть, чтобы достичь собственных образовательных целей. Персональная траектория обучения реализуется в течение 1,5-3 месяцев и включает двух- и трехдневные курсы, а также онлайн-занятия. Проводятся также образовательные интенсивы длительностью 10-15 дней для 1000 и более человек. Реализуются совместные проекты с вузами по персональным траекториям обучения и проектной деятельности студентов. 

«Зимний остров» — один из рабочих интенсивов Университета «20.35», который прошел с 1 по 4 декабря в Сочи, на территории «Адлер-Арены». В нем приняли участие около 1500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов, а также представители органов власти и образовательных организаций. Мероприятия были разделены на три тематических направления: «Кадровый трек», «Экспортный трек» и «Экосистемный трек». Одной из основных задач участников интенсива станет создание совместных цифровых продуктов, проектов для цифровой экономики, поддержки стартапов, дорожных карт по сквозным технологиям. 

 


Источник: Rosatom Nwes