Такая информация прозвучала на выездном заседании Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, состоявшемся на производственной площадке Кольской атомной станции.

В центре внимания общественников оказались вопросы неразрушающего контроля оборудования. Особую актуальность эта тема приобрела в свете недавно завершившейся модернизации энергоблоков первой очереди Кольской АЭС и продления срока их эксплуатации еще на 15 лет.

Было отмечено, что в ходе масштабных работ были внедрены новые системы аварийного охлаждения и повышена сейсмоустойчивость реакторных установок, выполнена модернизация управляющих систем, произведена замена насосного оборудования, трубопроводов, силовых и контрольных кабелей. Для обоснования продления ресурса корпусов реакторов проведены уникальные исследования конструкционных материалов, а также восстановление их механических свойств. 

Особая роль в этой программе отводилась диагностике и эффективному контролю качества работ. С этой миссией успешно справился отдел дефектоскопии металлов и технического контроля Кольской АЭС. О квалификации работающих здесь специалистов говорит тот факт, что дефектоскопист отдела Сергей Еловиков стал победителем соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills Hi-tech 2019. В распоряжении работников отдела имеется оборудование, позволяющее проводить исследования самыми современными методами, включая ультразвуковую диагностику и радиографический контроль.

«Доля автоматизированного контроля у нас одна из самых высоких в отрасли, а частота и объем проверок такие, что иностранные коллеги порой говорят об «избыточном консерватизме». Но мы считаем, что в вопросах безопасности ничего избыточного быть не может», — подчеркнул директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Члены Общественного совета также поинтересовались насколько соотносится программа продления сроков эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС со строительством в регионе ветряной электростанции. «Если говорить о реальной перспективе реализации в Мурманской области новых индустриальных проектов и создании современных энергоемких производств, то, очевидно, что экономически обоснованной альтернативы атомной энергетике в нашем регионе нет», — отметил Василий Омельчук. Он уточнил, что Кольская АЭС ежегодно производит более 10 млрд кВтч электроэнергии и надежно обеспечивает электричеством практически все крупнейшие предприятия и муниципалитеты в регионе. Станция имеет возможность вырабатывать еще порядка 4 млрд кВтч электроэнергии, тогда как ветропарк в Кольском районе рассчитан на поставки лишь около 700 миллионов кВтч электроэнергии. «Тем не менее, мы приветствуем строительство ветряной электростанции, как одного из вариантов развития региональной энергосистемы, повышения ее надежности и экологичности», — подчеркнул В. Омельчук. 

«Выездные заседания Общественного совета на Кольской АЭС накануне Дня энергетика стали уже традицией. Мы в очередной раз получили исчерпывающую и компетентную информацию по всем интересующим вопросам. Их перечень возник не случайно — мы изучаем общественное мнение и знаем, какие аспекты использования атомной энергии интересуют жителей нашего региона. Представленная информация, а также то, что мы увидели, посетив цеха, свидетельствуют о надежности и безопасности производства электроэнергии на Кольской АЭС», — отметил секретарь Общественного совета Сергей Жаворонкин.


Источник: Rosatom Nwes