Научный сотрудник ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») Дмитрий Ягнятинский стал одним из победителей IX конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли-2019».

Его проект «Мономорфные деформируемые зеркала для адаптивных оптических систем» стал одним из 20 лучших работ конкурса и заслужил звание лауреата и основную премию.

«Я участвовал в «Инновационном лидере» первый раз — это было очень интересно и полезно с точки зрения личностного и профессионального развития, — прокомментировал свою победу Дмитрий Ягнятинский. — Тема проекта оказалось удачной и позволила мне приобрести новые знания, а также значительно повысить квалификацию. Я искренне благодарен моим коллегам и непосредственно научному руководителю проекта за помощь и поддержку в подготовке материалов для конкурса».

Цель конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли» — стимулирование инновационной активности «атомной» молодёжи, внедрение проектной культуры в решении научных и инновационных задач. Критериями оценки заявок от организаций, выдвигающих своих соискателей, являются результаты в разработке и внедрении проектов, а также ведении исследований. Оценивается качество предложенного инновационного проекта, в том числе его реализуемость, эффект, научно-техническая обоснованность, стратегия реализации.

В 2019 году для участия поступило 157 заявок от молодых специалистов 56 отраслевых организаций. Первый этап конкурса – заочный, где жюри оценивало поступившие проекты и выбирало 35 лучших. Финалисты представили свои разработки во втором, очном, этапе в Москве в рамках Школы инновационных лидеров.